Последние новости

Реклама

Ялта. Органы правопорядка проверят на плато Ай-Петри работу кафе, которое открыто, учитывая судебные разбирательства с администрацией Ялты. Подготовить соответствующий запрос в прокуратуру потребовал крымский вице-премьер Юрий Гоцанюк в ходе осмотра благоустроенной территории, сообщает издание «Крыминформ».

«По кафе, которое мы сейчас посетили, дело находится в суде. Власти Ялты считают нецелесообразным размещение этого объекта на данной территории. Это предприятие не имеет права заниматься какой-или хозяйственной деятельностью. По этой причине с завтрашнего дня тут будут органы с проверкой незаконной деятельности», – сказал он журналистам после осмотра территории.

В незаконном кафе под названием «Восток» представители властей посетителей не застали. Тем не менее по обстановке на кухне и витрине видно, что оно открыто. Как уточнил заместитель начальника департамента по вопросам ЖКХ Ялты Вячеслав Голуб, у чиновников нет возможности в ежедневном режиме контролировать работу кафе, но меры пообещал принять. Все остальные объекты – стационарное кафе и торговые палатки – работают законно, уверил представитель муниципалитета.

В данный момент, подчеркнул вице-премьер, готовятся документы для включения территории в зону заповедника федерального значения. После этого по конкурсу будет определена компания для обслуживания плато и дальнейшего благоустройства. Пока эту функцию выполняет собственник канатной дороги, он же взял на себя обязательство по освещению территории. «Рассматривался вопрос какого-нибудь инвестиционного проекта в рамках рекреационной зоны, без застройки данной территории, которая попадает в охранную зону заповедника», – добавил Голуб.

Работы по благоустройству заповедной зоны, которые начались 27 июля после сноса самостроев, завершены в октябре. За это время организована вертолётная площадка и парковка на 300 автомобилей, пешеходная зона уложена тротуарной плиткой (3 500 кв. м), частично реконструирована смотровая площадка с кованым металлическим ограждением (620 погонных метров), установлены лавочки и урны. Также, капитально отремонтирована подъездная дорога к плато, для озеленения завезён чернозём и посеян газон на 15 тысячах кв. м.

Стоимость работ, оплаченных компанией «Интерстрой» Евгения Кабанова, составила 32 млн рублей. Бюджетные средства задействованы не были. Для комфорта туристов строительные материалы в основном завозились в ночное время.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля