Последние новости

Реклама

В Ялте заявитель желал зарегистрировать право собственности на земельный участок поблизости от Юсуповского дворца по аннулированному госакту, — Спиридонов

В Ялте заявитель желал зарегистрировать право собственности на земельный участок поблизости от Юсуповского дворца по аннулированному государственному акту. Об этом рассказал председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов, пишет издание «Крымское информационное агентство».

По сказанным им словам крымчанин подал в Ялтинское горуправление комитета заявление на оформление земельного участка общей площадью 700 кв. м, расположенного в поселке Кореиз поблизости от старинной княжеской усадьбы. В процессе изучения документов специалистами отдела мониторинга совместно с сотрудниками судебного отдела было установлено, что данный государственный акт, выданный решением Кореизского поселкового совета, аннулирован ещё в 2011 году на основании постановления Окружного административного суда Крыма. Суд установил, что сведения о праве на участок, содержащиеся в Книге записи регистрационных актов, в действительности не соответствовали фактической передаче этого права. Тем не менее заявитель решил попытать удачи и оформить надел в частную собственность по недействующим документам.

«Специалисты Госкомрегистра приостановили процедуру регистрации прав, если гражданин не предъявит никаких правоподтверждающих документов, по этой заявке будет отказ. Специалистам Ялтинского терподразделения указанная информация направлена к сведению», — рассказал Александр Спиридонов.

В том числе стало как известно, границы земельного участка под Юсуповским дворцово-парковым комплексом пересеклись с границами участка, на который претендовал вышеуказанный заявитель. Это в свою очередь мешает ФГБУ Управление делами Президента Российской Федерации оформить земельный участок под размещение объектов недвижимости. Представители учреждения обратились в Госкомрегистр за разъяснениями по этому вопросу.

«Руководство госучреждения желали бы, чтобы Госкомрегистр снял смежный участок с кадастрового учета. Мы отметили коллегам, что снять участок с учета, ранее поставленный в заявительном порядке, можно лишь по решению суда. Таковы требования федерального законодательства и иного механизма не предусмотрено. Мы также рекомендовали обратиться в местную администрацию за актуальными сведениями о собственнике данного участка, так как в базе Единого государственного реестра недвижимости сведений никаких нет», — отметил глава ведомства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля