Последние новости

Реклама

Подрядчик завершил благоустройство плато Ай-Петри после сноса самостроев

Ялта. Работы по реконструкции освобожденной от самостроев площадки на плато Ай-Петри завершены. Об этом Крыминформу в этот день рассказал депутат Госсовета Крыма Евгений Кабанов, компания которого взяла ответственность за работы по благоустройству территории, сообщает издание «Крыминформ».

«Работы по реконструкции и приведению территории в порядок выполнены в срок и завершены в полном объёме. Территория плато, где ранее размещались нарушающие закон постройки, реконструирована, приведена в порядок и передаётся Ялтинскому муниципалитету», – сказал он. 

Работы по благоустройству заповедной зоны начались 27 июля. На плато работали 25 человек и 20 единиц строительной техники. За это время организована вертолётная площадка и парковка на 300 автомобилей, пешеходная зона уложена тротуарной плиткой (3,5 тысячи квадратных метров), частично реконструирована смотровая площадка с кованым металлическим ограждением (620 погонных метров), установлены лавочки и урны. Также, капитально отремонтирована подъездная дорога к плато, для озеленения завезён чернозём, посеян газон на 15 тысячах квадратных метров. «Ждём, когда трава взойдёт, так как озеленители немного промахнулись», – отметил Кабанов.

Стоимость работ, оплаченных компанией «Интерстрой», составила 32 миллиона рублей. Бюджетные средства задействованы не были. Для комфорта туристов строительные материалы в основном завозились в ночное время.

Собственники более сотни нестационарных объектов на плато Ай-Петри получили уведомления про необходимость их демонтажа ещё осенью 2016 года. Владельцы торговых точек, незаконно построенных на плато, начали добровольно демонтировать свои объекты 22 мая.

Предпринимателям, согласившимся провести снос своими силами, предложены альтернативные площадки для работы в Бахчисарае и Симеизе. К примеру, 33 предпринимателя, которые решили перенести свою деятельность в Симеиз,запланировали построить там этнодеревню.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля