Последние новости

Реклама

На месте бывшего концлагеря под Симферополя построили храм

Симферополь. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь освятил храм на территории мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» в селе Мирное Симферопольского района. Его освятили во имя всех святых, в земле крымской просиявших, сообщает издание «Крыминформ».

«Сердечно поздравляю вас со знаменательным событием в жизни села Мирное. С великим духовным праздником для всей богоспасаемой Тавриды – с открытием храма в честь всех святых, в земле крымской просиявших. Собор крымских святых – это единое дивное созвездие, духовное соцветие, украшающее наш край», – обратился к присутствующим Лазарь.

До этого на территории храма проводились богослужения, «тем не менее это было всего лишь здание». В 2016 году помещение было расписано петербургским художником.

«Воистину неизмеримо славна наша благословенная Таврида. С течением времени не исчезает живая память во имя небесных ходатаев, чему ярким свидетельством является этот дивный храм, который находится в центре мемориального комплекса на месте, где в годы Великой Отечественной войны были зверски замучены свыше 15 тыс. человек. 72 года прошло с момента освобождения нашего Отечества от немецко-фашистских захватчиков, но память об этом жива в сердцах людей и в этот день. По этой причине, в этот знаменательный день хочу призвать всех крымчан, всех вас, дорогие братья и сестры, вознести свои молитвы в упокоение тех, кто положил свою жизнь за нашу свободу и благополучие. Вечная память всем тем, кто защищал родную землю, да упокоит всемилостивый господь их души в царствие своем», – обратился к присутствующим митрополит.

Концентрационный лагерь появился зимой 1941 года на территории совхоза «Красный» и первоначально играл роль сборного пункта для советских военнопленных. Ближе к осени 1942 года он стал местом заключения врагов нацистского оккупационного режима: партизан, подпольщиков, членов их семей, советских военнопленных, граждан, попавших в немецкие облавы. Это был самый масштабный концлагерь на территории полуострова. 8 мая 2015 года на его месте был открыт мемориальный комплекс.

Крыминформ подробно рассказывал о концлагере в материалах – «Концлагерь «Красный» – нацистская «фабрика смерти» под Симферополем» и «Крымская весна 1944-го»: Жизнь и смерть в концлагере «Красный».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля