Последние новости

Реклама

В Крыму прошёл первый интерактивный урок в рамках совершенствования системы среднего профессионального образования

Министр финансов Крыма Ирина Кивико совместно с заместителем министра сельского хозяйства РК Сергеем Петелиным выступили в качестве главных лекторов первого на территории республики интерактивного урока на тему: «Финансовая грамотность в сельском хозяйстве», состоявшемся в зале защиты диссертаций ФГАОУ ВО «Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского» (КФУ), передаёт пресс-служба Минфина, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Мероприятие проводилось в рамках мер, разработанных во исполнение поручения Президента Российской Федерации, направленных на совершенствования системы среднего профессионального образования на 2015-2010 годы, в том числе повышения уровня среднего профессионального образования в крымских учреждениях образования.

Его участниками стали более 1,5 тыс. студентов и преподавателей среднего профессионального образования (СПО) КФУ (Таврический колледж, Медицинский колледж, ОТКЗ агропромышленный колледж, Экономико-гуманитарный колледж, Техникум гидромелиорации и механизации сельского хозяйства, Прибрежный аграрный колледж, Бахчисарайский колледж строительства, архитектуры и дизайна) в режиме конференц-видеосвязи, а также руководители структурных подразделений и филиалов СПО КФУ, эксперты.

Как сказала главный финансист, в своей лекции она уделила особое внимание вопросу повышения уровня финансовой грамотности не только профессионалов, однако и широких масс населения, особенно молодежи, их готовности к принятию самостоятельных и, главное, тщательно обдуманных решений в сфере финансов.

«В современных условиях расширения использования финансовых услуг, усложнения и появления новых и трудных для понимания финансовых инструментов вопросы финансовой грамотности населения стали необычайно актуальными для большинства стран мира. Обеспечение личной финансовой безопасности становится важным фактором экономического благополучия людей», — сказала вначале своего выступления министр.

Также, руководитель подробно остановилась на вопросе открытости бюджетных данных, в том числе функционирования портала «Открытый бюджет», создание которого обеспечено министерством в конце прошедшего года с целью обеспечения реализации принципа открытости республиканского бюджета и бюджетов муниципальных образований, в том числе обеспечения открытости и доступного информирования заинтересованных пользователей о бюджете и бюджетном процессе Республики Крым.

«Уверена, что наша работа в рамках сотрудничества с КФУ позволит поднять уровень профессиональной подготовки студентов и выпускников среднего профессионального образования в Крыму. В ближайших планах министерства наладить более полное взаимодействие с университетом с целью подготовки грамотных молодых специалистов для работы в финансовых органах республики», — подытожила в конце своего выступления Ирина Кивико.

После мероприятия Ирина Кивико встретилась с проректором КФУ по развитию среднего профессионального образования Инной Ходыкиной. В рамках встречи обсуждался вопрос подготовки специалистов по специальности «Муниципальные финансы».

«Считаю, что для Крыма очень нужна такая специальность, так как на сегодняшний день специалистов такого направления не готовит ни одно учебное заведение», — подчеркнула министр.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля