Последние новости

Реклама

Симферополь. Сотрудник кафедры теоретической физики и физики твердого тела Физико-технического института Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Кира Селезнева приняла участие в Европейской школе по магнетизму – 2017 (The European School on magnetism). Про это сообщила пресс-служба КФУ ссылаясь на начальника управления международной деятельности вуза Александра Мащенко, сообщает издание «Крыминформ».

«Не стоит объяснять, что такое событие наиболее привлекательно и престижно для любого молодого физика мира. Это особенно приятно для нашего университета и его сотрудницы – Киры Селезневой, имеющей, кстати, кроме российской ученой степени кандидата наук ещё и европейскую ученую степень доктора. Кира недавно успешно завершила обучение в двойной аспирантуре – нашего университета и университета Бордо (Франция) и прекрасно защитила диссертацию в университете Бордо», – сообщил Мащенко.

Эта всемирно известная школа собирается раз в два года под эгидой Европейской ассоциации по магнетизму (The European magnetism association). В этом году она проходила во Франции, на Корсике, с 9 по 21 октября. Тема нынешней школы – «Магнетизм конденсированного состояния». Организаторами был проведен отбор из более чем 200 соискателей, представляющих все наиболее развитые страны мира. В результате было отобрано около 80 участников.

«Участие в школе стало отличной возможностью для развития моих профессиональных, научных и преподавательских навыков. Крайне важно идти в ногу со временем, знакомиться с современными методами и подходами, общаться и обмениваться опытом с учеными мирового уровня. Школа включала лекции и практические семинары – около четырех в день, под руководством учёных из Англии, Франции, Швейцарии, Германии и прочих стран. Также, были организованы «вопросные» сессии, на которых участники школы задавали вопросы лекторам. Всегда полезно обсудить научные вопросы и проблемы с ведущими специалистами в своей области, которые проводят исследования на переднем крае науки», – подчеркнула Селезнева.

Она отметила большой интерес, проявленный к её докладу, который был прочитан в рамках сессии с представлением постеров участников.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля