Последние новости

Реклама

В «Артеке» на месте мусульманского некрополя установят памятный знакВ МДЦ «Артек» состоялась плановая встреча представителей Духовного управления мусульман Крыма и МДЦ «Артек» по вопросу перезахоронения на территории старинного мусульманского кладбища, попавшего в план застройки лагеря.Об этом сообщается на официальном портале ЦРО ДУМ Крыма, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В ходе встречи рабочая группа осмотрела участок сохранившегося некрополя, где в дальнейшем будет проведено перезахоронение выявленных погребений. Данный участок площадью 0,3 га находится в западной части бывшего кладбища. Заместитель муфтия Крыма Айдар Исмаилов предложил создать на месте некрополя мемориальный комплекс и установить памятный знак с указанием даты и названия старого кладбища.

«Все захоронения должны быть перезахоронены в соответствии с нормами Ислама и прах усопших упокоен. Нужно будет установить памятный знак, чтобы люди знали, что это за место и кто здесь покоится», — сказал Айдер Исмаилов.

Стороны пришли к консенсусу, что данной территории нужно придать культурно-исторический статус с внесением его в реестр памятников культурно-исторического наследия Крыма и приняли соглашение объединить усилия в данном направлении. Сторонами принято решение закрепить договоренности Соглашением, которое будет подписано между Муфтиятом и «Артеком» с целью обозначить конкретные шаги и обязательства сторон по сохранению данного исторического и памятного места. Для примера, определить собственника земельного участка, получить архитектурное заключение, разработать дизайн памятного и информационного знака. В самое ближайшее время по этому вопросу запланирована встреча Муфтия Крыма хаджи Эмирали Аблаева и депутата ГД РФ Руслана Бальбека с главой МДЦ «Артек» Алексеем Каспржаком.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля