Последние новости

Реклама

Новосибирск. Мэр-коммунист Анатолий Локоть принял участие в открытии Михайловской набережной

Сегодня состоялась техническая приемка первого цикла работ в рамках проекта по благоустройству Михайловской набережной. Как отмечают авторы проекта реконструкции, кроме того, участвующие в приемке представители городской и региональной власти, в частности мэр Новосибирска Анатолий Локоть, общественные деятели, сделать предстоит ещё немало и при этом максимально учесть интересы и пожелания горожан.
Как рассказал КПРФНск автор проекта реконструкции Михайловской набережной архитектор ООО «Адаптик-А» Павел Носарев, пробная приемка состоялась немного раньше — в середине октября, по результатам которой после этого были устранены все основные замечания. И уже сегодня жители и гости города смогли оценить результаты первого цикла реконструкционных работ — отделанный пешеходной плиткой нижний променад, установленные вдоль него лавочки и урны, дорожку для велосипедистов. В общем в этом году обустроена территория в 3,6 гектара в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Впереди, как рассказывает Павел Носарев обустройство ещё нескольких уровней променадов, взамен одного, который есть в настоящий момент с максимальным использованием прилегающей к Оби на правом берегу зеленой зоны.

- Поскольку здесь в следующем году планируется проведение компаний в Фан-зоне, и эти мероприятия приходятся на самый строительный сезон, на летнее время, мы, наиболее вероятно, разобьем на два этапа, и часть работы выполним до компаний, часть — после, - делится планами архитектор. — Планируем работать уже со средним променадом, с той частью, которая не была задействована в строительных работах. К примеру, велодорожка в зеленой зоне должна быть максимально приближена к лесному массиву. Если раньше набережная воспринималась лишь как променад вдоль реки, то сейчас мы максимально задействуем все зеленые насаждения, стараемся сформировать новые маршруты, среди них тематические, через разные зеленые зоны. Предполагается фсормировать зону семейного отдыха в газонной части

И сегодня жители города, кроме того, руководители города и области оценили результаты уже выполненных работ. При этом даже в ходе прогулки вдоль набережной мэру Новосибирска Анатолию Локтю продолжали поступать все новые и новые предложения от жителей и гостей города.

Это касалось и оборудования спуска к реке для лиц с ограниченными возможностями, и недопущения на территорию набережной недобросовестных автовладельцев, желающих её применять в качестве гоночной трассы, тем самым, подвергая опасности находящихся здесь людей и зеленые насаждения, и обустройства туалетов, и решения вопросов с организацией остановки в районе парка «Городское начало». Эти, а также другие пожелания глава города обещал максимально учесть при прохождении дальнейших работ, а что касается остановки, то уже сегодня дал поручение начальнику транспортного департамента Роману Дронову максимально проработать данный вопрос. В целом же руководители и города, и области высоко оценили качество работ, которые успели провести подрядчики до наступления холодов, и теперь задача власти не только завершить начатое, но и в дальнейшем сохранить обновленную набережную.

- Предстоят ещё серьезные работы по обслуживанию, - говорит глава города. - Подчеркиваю: мы провели работы в этом году, проведем в следующем, мы овладели ранее незнакомыми нам в городе технологиям, для примера, плитка данного размера у нас в Новосибирске не делается, в этом отношении вопросов никаких нет. Но вот вопрос обслуживания — это то, над чем нам придется работать, потому что это целая индустрия — поддерживать в надлежащем порядке ту красоту, которую мы получаем в результате проведения благоустроительных работ.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля