Последние новости

Реклама

В осенний период очень много людей поддаются упадническим настроениям, вследствие чего у них довольно часто появляются проблемы с эмоциональным фоном, а работоспособность существенно снижается. Обычно это связывают с тем, что осенняя погода частенько бывает холодной и дождливой, то есть не совсем благоприятной для нормальной жизнедеятельности человеческого организма.

Осенняя грусть

Не последнюю роль в данном случае играет и недостаток солнечного света, появление которого обусловлено тем, что с наступлением осени продолжительность светового дня постепенно, но неумолимо сокращается. Развитию депрессии способствует и тот факт, что большинство людей просыпаются и идут на работу, когда за окном еще темно, а возвращаются с нее уже после того, как стемнело. "Не вижу дня белого" - это как раз про осенний сезон...

Тем не менее, с данной проблемой можно, а главное - нужно бороться, ведь вы же не собираетесь брать отпуск до наступления весны? Для этого специалисты рекомендуют внести кое-какие изменения в свою повседневную жизнь, а если быть точнее, то вам необходимо завести несколько полезных привычек, которые помогут вам сохранять бодрость духа, а также позволят поддерживать работоспособность на высоком уровне, даже если погода за вашим окном совсем тому не способствует. Итак, что советуют специалисты?

  1. Почаще балуйте себя любимыми блюдами. Давно установлено, что когда в ежедневное меню того или иного человека постоянно входят продукты питания, которые соответствуют его гастрономическим предпочтениям, это способствует повышению уровня эндорфинов в организме. Кстати, некоторые продукты, которые содержат в небольших количествах серотонин, способны позитивно влиять на ваше настроение, к примеру - черный горький шоколад.
  2. Регулярно покупайте себе всякие безделушки. Тот факт, что вы стали владельцем чего-либо нового, благотворно сказывается на вашем настроении. И совсем необязательно приобретать дорогостоящие вещи, просто купите себе новый брелок, зажигалку или новый чехол на свой мобильный телефон, короче говоря, вариантов великое множество. Таким образом, если прогноз погоды обещает ухудшение погодных условий, специалисты рекомендуют начинать свой день с такого "микро-шопинга".
  3. Ставьте перед собой маленькие (промежуточные) цели. Не только новая покупка, но и очередное достижение способно существенно поднять настроение. Пусть это достижение будет небольшим, вы в любом случае почувствуете радость от этого события. Кстати, в данном случае лучше всего завести для таких целей блокнотик, чтобы постоянно контролировать весь вышеуказанный процесс.
  4. Сократите время, которое вы проводите в интернете. Этот совет, конечно, может вас удивить, ведь вы (скорее всего) читаете эту статью именно в интернете. Тем не менее, постарайтесь ввести для себя такое ограничение, а освободившееся время потратьте на прогулку, если позволяет погода, в противном случае займитесь чем-нибудь более полезным, чем чтение новостных лент и ведение дискуссий в социальных сетях.

Как видите, поднять себе настроение в хмурый осенний день вполне реально, причем сделать это довольно просто. Возьмите на заметку приведенные в статье рекомендации, а их неукоснительное исполнение поможет вам пройти осенний период без стрессов и прочих проблем со своим психологическим здоровьем. Хорошего дня!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля