Последние новости

Реклама

В ОНФ предложили создать новую модель оценки качества работы организаций социальной сферыПредставители Общероссийского народного фронта (ОНФ) предложили создать новую модель системы Независимой оценки качества (НОК) работы организаций социальной сферы. Для этого, по мнению экспертов ОНФ, Правительству следует проанализировать причины низкой востребованности существующей системы НОК, изучить успешные практики систем обратной связи с гражданами и сделать реинжиниринг заложенных в систему Независимой оценки качества процессов, сообщает пресс-служба ОНФ, передаёт «Крымское информационное агентство».

Координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества» Виктор Климов подчеркнул, что сейчас в Госдуме рассматривается федеральный проект закона о совершенствовании системы Независимой оценки качества оказания услуг организациями соцсферы. Но в ОНФ считают, что подготовленные правительством изменения не смогут в полной мере обеспечить качественную обратную связь с потребителями услуг в социальной сфере. Эксперты ОНФ уверены, что нужна новая модель.

«Изменяется закон о Независимой оценке качества, и мы участвуем в его обсуждении. В целом, некоторые вещи, наверное, станут более независимыми, однако мы считаем, что к принципиальным изменениям в обществе, в нашем с вами восприятии системы обратной связи это вряд ли приведет. Совершенно точно требуется строить другую систему. В этом смысле правительству РФ требуется посмотреть на несколько вещей: сделать анализ того, почему управленцам не необходима эта технология, почему они ей не пользуются. Также требуется сделать анализ систем обратной связи, которые в этот день уже есть и заточены под философию «жалоба как подарок». После этих двух анализов требуется вернуться к реинжинирингу процессов, которые должны происходить в системе обратной связи», — заявил Климов.

Также активисты Народного фронта предлагают профильным министерствам разработать управленческие стандарты для учреждений социальной сферы, добавил Климов. По сказанным им словам, опыт работы проекта ОНФ «Народная оценка качества» показал, что огромное количество обнаруженных в ходе рейдов проблем носят именно управленческий характер.

Виктор Климов подчеркнул, что по результатам анализа обращений активисты Народного фронта выезжают в рейды и проверяют претензии жителей. На сегодняшний день активисты ОНФ провели более тысячи рейдов по поликлиникам в 85 регионах РФ. Итоги проверок показали, что в реальных условиях во всех поликлиниках граждане сталкиваются с одними и теми же проблемами. В основном люди жалуются на то, что очень сложно попасть на приём к врачу, на обследование и приходится долго ждать в очереди (49%).

По сказанным им словам, наиболее активно в оценке работы учреждений соцсферы в рамках проекта «Народная оценка качества» участвовали граждане из Ростовской, Самарской, Смоленской, Орловской, Оренбургской и Московской областей, Республики Татарстан, Краснодарского края, городов Санкт-Петербург и столица России. Уровень активности граждан в этих регионах более, чем в дважды выше, чем в иных субъектах России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля