Последние новости

Реклама

На Сакском озере провели ликвидацию условной аварии

   Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым в рамках года Гражданской обороны продолжают принимать участие в проведении тактико-специальных учений с персоналом МБУ «Городское хозяйство г. Саки» по подготовке к выдаче заключения МЧС России о готовности организации к локализации условной аварии на территории Гидротехнического сооружения Сакского озера.

  По легенде учений в результате обильных осадков на территории ГТС Сакского озера произошёл прорыв дамбы. Специалисты аварийно-спасательного формирования в кратчайшие сроки провели создание комиссии по черезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, затем выдвинулись к месту условной ЧС.

  В ходе учений проверялась готовность МБУ «Городское хозяйство г. Саки», а также сил и средств аварийно-спасательного формирования объекта к действиям в чрезвычайной ситуации; функционирование и устойчивость системы оповещения, информирования персонала и населения, а также средств связи в условиях ЧС.

  Так, сотрудниками ГУ МЧС России и комиссией ЧС и ОПБ было проведено совместное обследование разделительной дамбы Сакского озера. После обнаружения условного прорыва на место была выдвинута техника, установлены ограждения для проведения работ по локализации аварии. Также выполнялась ликвидация последствий аварии филиалами МБУ « Городское хозяйство » , эксплуатирующим указанное гидротехническое сооружение. По окончанию полной ликвидации прошло подведение итогов сотрудниками ГУ МЧС России, где были указаны как положительные стороны проведёного мероприятия, и указаны ошибки.

  Результатом проведенных тактико-специальных учений стало усовершенствование навыков руководящего состава данного объекта по организации компаний при локализации и ликвидации последствий аварии по прорыву дамбы, а также оказанию помощи населению, выработаны оптимальные инженерно-технические решения.

  «Проведение подобных компаний совместно с крымскими спасателями является особенно актуальным. Они позволяют снизить риск возникновения ЧС на объектах водоснабжения, снижается вероятность угрозы подтопления близлежащих сел в Сакском районе. Также это возможность отработки оперативных действия в случае ЧС на них», — сказал начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

  В общем в ликвидации условной аварии было задействовано 15 человека и 8 единиц специализированной техники. Проведение подобных компаний находится на контроле Крымского подразделения МЧС России.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля