Последние новости

Реклама

Итоги XIX Всемирного Фестиваля молодёжи и студентов: Студенчество мира объединилось под крылом Ленинского Комсомола и независимого студенческого профсоюза «Дискурс»

XIX Всемирный Фестиваль молодежи и студентов подошёл к концу, и мы начинаем подводить итоги самого значимого молодёжного форума года.
На протяжении всего периода проведения Фестиваля всё время действовали дискуссионные площадки на различные темы, где молодёжь могла обменяться мнениями, высказать свои пути решения проблем. Так, по теме: "Студенческое движение в борьбе за бесплатное, государственное и качественное образование. Борьба молодёжи за бесплатный и всеобщий доступ к здравоохранению, образованию, науке и информации" спикером от России выступила федеральный комсорг ЦК ЛКСМ РФ, председатель независимого студенческого профсоюза "Дискурс" Анастасия Байбикова. Анастасия сказала о положении студенчества, государственном регулировании в области образования, проекте закона КПРФ «Образование для всех», который вот уже несколько лет блокируется правящей партией, студенческом движении в России и о недавно созданном независимом студенческом профсоюзе «Дискурс».

В рамках конференции выступили представители Кубы, Иордании КНДР, КНР, Шри-Ланки, Германии, Великобритании. Все выступающие говорили о схожих проблемах в их странах: молодёжь всего мира борется за бесплатное и качественное образование. Учитывая схожие цели и задачи всех представленных студенческих профсоюзов, по окончанию дискуссии Анастасия Байбикова предложила всем участникам объединиться в общей борьбе, чтобы не на словах, а на деле отстаивать права студенчества вместе. Представителям студенческих профсоюзов было предложено собраться отдельно для обсуждения соглашения о сотрудничестве, проект которого уже был подготовлен независимым студенческим профсоюзом «Дискурс».

Предложение Ленинского Комсомола оказалось настолько актуальным между студентов мира, что на следующий день на встречу пришли представители 26 студенческих профсоюзов из различных уголков планеты – от Швейцарии и Испании, Индии, Шри-Ланки до представителей Латинской Америки, между которых была представлена одна из самых серьезных организаций студентов Латинской Америки и Карибского бассейна – OCLAE, имеющая полувековой опыт профсоюзной борьбы. Подчеркнем, что встреча стала уникальной, потому как до этого момента в этом представительстве студенческие профсоюзы не объединялись, как и не заключались такие широкие соглашения между ними.

Анастасия сказала собравшимся о цели встречи, напомнив, что такой шанс встретиться лично представителям студенческих профсоюзов вряд ли представится ещё в самое ближайшее время, в связи с чем требуется использовать все имеющиеся возможности, которые предоставляет Фестиваль для дальнейшей борьбы с империализмом в своих странах.

В ходе горячих дискуссий, спустя почти 4 часа, удалось прийти к общему мнению о соглашении между студенческими профсоюзами для солидарности в борьбе за права студентов, бесплатное и качественное образование, развитие науки.

На данный момент под руководством Ленинского Комсомола создаётся общая площадка для дальнейшего общения и работы всех представителей студенческих профсоюзов, представленных на проведённом собрании.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля