Последние новости

Реклама

Севастополь. Здание со знаменитой панорамой «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.» будет капитально отремонтировано в 2018 году. Об этом сообщил «Новый Севастополь» ссылаясь на директора Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николая Мусиенко, сообщает издание «Крыминформ».

«Думаю, что к этим работам мы приступим в 2018 и 2019 годах. Нами проведены предварительные переговоры с дирекцией строительства при министерстве культуры РФ с таким расчётом, чтобы при реставрации здания панорамы оно ни в коем случае не закрывалось для посетителей. Заявленная сумма ремонта здания – 255 млн рублей», – разъяснил Мусиенко.

Он помог вспомнить, что вступил в должность директора музея 8 июня 2016 года и через 12 дней подал заявку в Севнаследие с просьбой разрешить проводить работы по ремонту на всём Историческом бульваре, в том числе в здании с панорамой. В данный момент сметная документация находится в Главгосэкспертизе.

Сообщения журналистов о проблемах с кровлей здания Мусиенко назвал «расшатыванием ситуации». «К сожалению, некоторые СМИ считают, что самая хорошая новость – это плохая новость. Я так не считаю. Я своему информационно-издательскому отделу запретил давать негативную информацию», – заявил директор.

Также, он раскритиковал прежнее руководство музея за некачественный ремонт кровли – стеклянный колпак вновь требует обновления. Но после аварийного ремонта он не течёт, уверил Мусиенко.

Ранее севастопольские общественники обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на состояние здания, где находится знаменитая панорама. По их информации, прозрачная сферическая крыша находится в аварийном состоянии, создавая постоянную угрозу протекания.

Панорама «Оборона Севастополя» – музей, посвящённый первой обороне города. Автор – основоположник русского панорамного искусства, профессор класса батальной живописи Петербургской академии художеств Франц Рубо – положил в основу произведения самый яркий эпизод севастопольской эпопеи – бой на Малаховом кургане 6 июня 1855 года. В данный день 75-тысячная русская армия успешно отразила натиск 173-тысячного англо-французского войска.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля