Последние новости

Реклама

Помиловали по просьбе муфтия Крыма

Как рассказали в пресс-службе Духовного управления мусульман Крыма, президент России Владимир Путин помиловал осуждённых Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова после обращения муфтия мусульман Крыма Эмирали Аблаева, сообщает издание «Крымская правда».

«Муфтий Крыма обращался к властям Крыма и России с первых дней, как только был заключён под стражу Чийгоз. Последнее обращение было в администрацию президента РФ на имя президента с просьбой о помиловании Чийгоза и Умерова. Днём ранее позвонили из администрации президента и сказали, что он подписал обращение (о помиловании)», – рассказали в пресс-службе.

Также, информацию подтвердил и заместитель муфтия Духовного управления мусульман Крыма Айдер Исмаилов.

«Духовный лидер мусульман Крыма проявил гуманность и обратился по этому вопросу к единственному человеку, который имел такие полномочия – президенту. Глава государства положительно рассмотрел это обращение», — прокомментировал он.

Депутат Госдумы Руслан Бальбек также проинформировал о том, что Чийгоза и Умерова помиловали по просьбе муфтия Крыма хаджи Эмирали Аблаева.

«По имеющейся у меня информации, по обращению муфтия мусульман Крыма, духовного лидера крымских татар президент Российской Федерации, исповедуя принципы гуманизма, помиловал осужденных бандитов Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, и, учитывая то что их лучшее место — это тюрьма, они освобождены из под стражи и по их желанию переданы турецким властям», — сказал он.

Вспомним, что днём ранее адвокат Николай Полозов сообщил об освобождении Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова.

Заместитель председателя запрещённого в России крымско-татарского меджлиса Ахтем Чийгоз был приговорён к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима 11 сентября. Верховный суд Крыма признал его виновным в организации массовых беспорядков поблизости от здания парламента в Симферополе 26 февраля 2014 года, когда в давке погибли два человека.

27 сентября Симферопольский районный суд приговорил Ильми Умерова к двум годам лишения свободы в колонии-поселении. Уголовное дело против него было возбуждено по статье об экстремизме в мае 2016 года. Был установлен факт, что в марте 2016 года Умеров, находясь на территории Украины, в прямом эфире украинского телеканала АТR публично выступал с призывами про необходимость нарушения территориальной целостности РФ.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля