Последние новости

Реклама

Симферополь. Президент Украины Петр Порошенко поздравил Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова с освобождением в телефонном режиме. Об этом в этот день сообщил телеканал RT, сообщает издание «Крыминформ».

«Я горжусь вами, потому как вы – настоящие украинские патриоты. Вы – настоящие сыновья Украины и сыновья крымско-татарского народа. Вы продемонстрировали силу духа и я это приветствую, потому как вы – настоящие герои», – заявил Порошенко.

Ранее адвокат Николай Полозов сообщил об освобождении Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова. Как стало известно, их освободили после помилования президента России Владимира Путина, которому поступило обращение от муфтия мусульман Крыма Эмирали Аблаева.

Заместитель председателя запрещённого в России крымско-татарского меджлиса Ахтем Чийгоз был приговорён к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима 11 сентября. Верховный суд Крыма признал его виновным в организации массовых беспорядков поблизости от здания парламента в Симферополе 26 февраля 2014 года, когда в давке погибли два человека.

27 сентября Симферопольский районный суд приговорил Ильми Умерова к двум годам лишения свободы в колонии-поселении. Уголовное дело против него было возбуждено по статье об экстремизме в мае 2016 года. Было обнаружено, что в марте 2016 года Умеров, находясь на территории Украины, в прямом эфире украинского телеканала АТR публично выступал с призывами про необходимость нарушения территориальной целостности РФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля