Последние новости

Реклама

Деньги есть, купить нечего: крымчане не имеют возможность приобрести жильё

Крым стал лидирующим субъектом России между регионов Южного федерального округа в сфере строительства, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что рост показателей по объёму выполненных работ в отрасли составил 340,7%.

«Объём выполненных работ – 15 миллиардов рублей. Это наибольший прирост между регионов Южного федерального округа», – заявила на заседании экономического совета при председателе Госсовета заместитель руководителя Крымстата Наталья Григорь.

Согласно данным службы статистики, индекс роста по этому же показателю в Севастополе составил 138,4%, в Краснодарском крае – 106,6%, в Адыгее – 53%.

«В сентябре в соответствии с распоряжением совета министров республики № 808-р от 14 июля 2017 года мы получили информацию Госкомрегистра – учтены не только не только вновь введенные в эксплуатацию объекты, тем не менее и объекты по упрощенному механизму регулирования, – введено в эксплуатацию 320 тысячи 600 квадратных метров общей площади жилых домов. Объём увеличился на 75,4%», – рассказала Григорь..

Тем не менее, спикер Госсовета Владимир Константинов заявил, что озвученные цифры по жилищному строительству и введению в эксплуатацию в Крыму являются низкими.

«Жилищное возведение – очень большая неиспользованная возможность для роста экономики. Темпы очень низкие по Крыму относительно иных регионов, не только федерального округа – у нас плохой показатель в рамках Российской Федерации», – сказал Константинов. По сказанным им словам, если в Крыму не будут наращены темпы жилищного строительства, то власти в обозримом будущем имеют возможность столкнуться с острыми социальными проблемами.

В свою очередь, председатель Совета директоров РНКБ Михаил Якунин сказал, что выдача ипотечных кредитов банками в Крыму с начала года увеличилась на 56%. При этом из-за неразвитого жилищного строительства в республике не каждый крымчанин, рассчитывающий на кредит, может подобрать себе жильё.

«На наш взгляд ипотека может расти ещё большими темпами, тем не менее проблема в том, что если мы приведем в абсолютных показателях, сколько сдается новостроек более чем в один этаж, то в Крыму это 189 тыс. квадратных метров за 9 месяцев. В Краснодарском крае – на практике в 10 раз больше. Это приводит к определенным перекосам, и практически половина тех, кому мы одобряем ипотечный кредит, не имеют возможность найти себе жильё в том ценовом диапазоне и качестве, которые они желают», – сказал Якунин.

По сказанным им словам, недостаток предложений по жилью на первичном рынке в Крыму влечет за собой увеличение цен на вторичное жильё, в связи с чем, стоимость одинаковых по параметрам квартир в Крыму и Краснодарском крае может существенно отличаться.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля