Последние новости

Реклама

Первый секретарь Санкт-Петербургского городского комитета ЛКСМ РФ Егор Михайлов принял участие в открытии капсулы «комсомольцам 2017 года»

25 октября в городе-герое Мурманске на 35-ом Судоремонтном заводе прошёл торжественный митинг по случаю вскрытия капсулы с письмом-обращением к комсомольцам 2017 года. Она находится рядом с памятным мемориалом, посвящённым первостроителям завода. Само послание было заложено в 1977 г.: в год 60-летнего юбилея Великой Октябрьской социалистической революции и год принятия новой Конституции СССР.
Открыл митинг директор завода С.П. Смирнов. В своём выступлении он обратил внимание на преемственность поколений, сохранение исторической памяти и необходимость уважения к советскому прошлому. Он подчеркнул, что «Филиал "35 СРЗ" АО "ЦС "Звездочка" в течение 79 лет выполняет комплексные ремонты кораблей и судов ВМФ. Завод имеет славную и насыщенную историю: под непрекращающимися бомбардировками он героически перевыполнял план в Великую Отечественную Войну и в последующем на высшем уровне обеспечивал боеготовность Краснознамённого Северного флота».

Решение о постройке предприятия было принято в 1932 году. По призыву Папанина на Крайний Север прибыли 3500 комсомольцев из разных областей и республик. Приехавшие молодые люди не за деньги и привилегии, а благодаря преданности бессмертным коммунистическим идеалам, комсомольскому, классовому долгу в голых скалах возводили цеха, доки, причалы, своими руками возводили государство пролетарской диктатуры. На протяжении всей истории предприятия комсомольцы находились на передовых ролях, становились ударниками производства, рационализаторами и новаторами.

Поддерживает прочную связь с предприятием и его дружным коллективом комсомольская организация и в этот день. Почётное право зачитать текст послания и выступить перед собравшимися было предоставлено первому секретарю Санкт-Петербургского городского комитета ЛКСМ РФ Егору Михайлову. В своей речи он подчеркнул, что «вскрытие капсулы проходит накануне годовщины двух колоссальных по значимости исторических событий: 99-летия со дня создания коммунистического союза молодёжи и 100-летнего юбилея Великой Октябрьской социалистической революции. Великий Октябрь 1917 года позволил в первый раз в мировой истории построить государство, свободное от гнёта и эксплуатации, а комсомольская организация сыграла колоссальную роль в становлении и развитии молодой советской республики». Также Е.В. Михайлов заметил, что, к сожалению, достижения Советского Союза были утрачены в 1991 году, когда шайка жуликов и грабителей незаконно захватила власть. «Только наша пролетарская сплочённость, самоорганизованность, опора на марксистско-ленинское учение имеют возможность изменить ситуацию и вернуть средства производства, минерально-сырьевые ресурсы в руки рабочих», - подвёл итог представитель комсомола XXI века.

Комсомольцы 1977 года в своём послании рапортовали о новых производственных успехах, перевыполнении плана, рационализаторских и новаторских предложениях. «Наш подарок стране в год юбилея Октября – ударный труд. Мы верим, что вы, наши потомки, принимая эстафету поколений, достойно продолжите дело отцов и дедов», - обратились молодые советские рабочие к нынешнему комсомолу. Собравшиеся одобрительными аплодисментами встретили наказы старших товарищей, представители ЛКСМ РФ заверили быть достойными продолжателями дела Великого Октября.

В завершение мероприятия прошло общее фотографирование и неформальная встреча рабочих электрорадиомонтажного цеха с первым секретарём Санкт-Петербургского горкома ЛКСМ РФ. Они обсудили деятельность КПРФ и её молодёжного крыла – комсомола, их программу, кроме того, производственные показатели и достижения трудового коллектива предприятия. Есть уверенность, что в будущем такие встречи станут регулярными, а связь рабочих 35 СРЗ с коммунистами будет крепнуть год от года.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля