Последние новости

Реклама

Крымских аграриев заподозрили в махинациях с деньгами

В реальных условиях во всех отраслях сельского хозяйства в Крыму снизились показатели производства. Об этом на заседании экономического совета при председателе Госсовета республики заявила заместитель руководителя Крымстата Наталья Григорь, сообщает издание РИА «Новый День».

«В сфере сельского хозяйства объём производства продукции с начала года составил 45 миллиардов рублей. Это на 5,2% меньше, чем за этот же промежуток времени прошедшего года. Показатели отрасли ниже как в растениеводстве, так и в животноводстве», – сказала Григорь.

Обнаружилось, что показатели в растениеводстве упали на 3,7%, в животноводстве – на 8%. По информации Григорь, по сравнению с прошлым годом, объёмы сбора подсолнечника сократились на 23,8%, картофеля – на 22,6% (собрано 149,6 тыс. тонн), овощей открытого грунта – на 19,6% (собрано 129,6 тыс. тонн). Тем временем, аграрным хозяйствам по состоянию на 1 октября удалось собрать 1 миллион 422 тысячи зерновых и зернобобовых культур, что на 8,8% больше, чем на аналогичную дату прошедшего года.

«По предварительным расчетам на конец сентября 2017 года во всех категориях хозяйств республики насчитывалось 110 тыс. голов крупного рогатого скота, 128 тыс. голов свиней, 9 млн. 400 тыс. голов птицы. По сравнению с аналогичной датой прошедшего года, в принципе по всем видам скота отмечается снижение показателей», – прокомментировала Григорь ситуацию в животноводстве.

По её словам, на 4,6% сократились показатели по выращиванию скота и птицы на убой, на 3,2% по производству молока, и на 4,6% по производству яиц.

«Мы приложили столько усилий для развития сельского хозяйства, столько техники и дотаций они (аграрии – прим. «НД») получили. И все равно имеют такие не очень хорошие показатели. Возникает вопрос – куда деваются средства, которые мы даем? Ответ простой. Они превращаются в прибыль, и дальше с ними ничего не делается. Нет развития, нет новых технологий и засеянных площадей», – заявил спикер Госсовета Владимир Константинов.

Председатель парламента поручил профильному комитету Госсовета устроить «разбор полетов», и обнаружить «структурную задачу», который является причиной падения показателей в сельском хозяйстве.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля