Последние новости

Реклама

Прокуратура занялась свалкой Севастополя

На мусорный полигон в Первомайской балке, официально закрытый ещё в 2008-м, продолжают привозить отходы, сообщает издание РИА «Новый День».

Как сказали РИА «Новый День» в пресс-службе прокуратуры Севастополя, учитывая то, что в апреле 2017 года была открыта третья очередь полигона, мусоровозы до неё не доезжают, разгружаясь на первой и второй, которые используются уже 16 лет и заполнены на 300%. Расчётный срок их эксплуатации завершился в 2014 году.

В ведомстве добавляют: работники полигона не прошли необходимое обучение по обращению с мусором, а на территории, где размещаются отходы лакокрасочных материалов, обтирочного материала, загрязненного нефтепродуктами, тары из-под нефтепродуктов, не осуществляется радиационный дозиметрический контроль.

Прокуратура уже не впервые обязывает ГУП С «Благоустройство города Севастополь», эксплуатирующее полигон, устранить нарушения законодательства.

Подчеркнём, что мусорный полигон в Первомайской балке беспокоит общественников и экологов. После дождей стоки со свалки попадают в Черную реку, что создает риск загрязнения всей бухты Инкермана, кроме того, источников водоснабжения севастопольцев.

Власти города на протяжении нескольких лет говорят о планах по строительству мусороперерабатывающего завода. Весной чиновники обещали до конца года найти инвестора. Но пока их стараний хватило лишь на увеличение площади мусорного полигона. Третьей очереди, занимающей почти 5 гектаров, должно хватит на 12-15 лет. Проектный объём захоронения отходов составляет 13,5 млн. кубометров.

Севастополь, Оксана Мурзина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля