Последние новости

Реклама

Благодаря записке из бутылки удалось идентифицировать останки офицера Бекира Умерова, погибшего во время ВОВ в Нижегородской областиВ Бахчисарае 28 октября произойдёт торжественное захоронение останков воина, погибшего во время Великой Отечественной войны, – офицера Бекира Умерова. Про это сообщает Мининформ РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Захоронение будет проходить в южной части Бахчисарайского дворцово-паркового комплекса, где расположено Братское воинское кладбище советских воинов, погибших в боях и умерших в госпиталях.

Как говорится в сюжете Нижегородской государственной областной телерадиокомпании, Умеров родился в 1918 году в Бахчисарае, числится погибшим 13 декабря 1942 года. 11 августа 2017 года останки солдата обнаружили в Тверской области члены поисковой организации «Курган».

«Экспедиция отряда «Курган» подходила к концу. В лесу, неподалёку от кромки болота, поисковики обнаружили маленький провал в земле. Металлоискатель сработал и стали копать», — говорится в сюжете.

Командир Нижегородского поискового отряда «Курган» Андрей Чеканов сказал, что «после того как сработал металлоискатель, начали копать и нашли бокал, потом пошли останки».

«Потому, что это всё-таки лес, хвойный, корни, решили их рубить лопатой. Наверное, зря это делали, поскольку именно только из-за этого, когда рубили лопатой, ударили по бутылке и она разбилась, но опять же повезло, в бутылке оказалась записка», — сказал Чеканов.

По сказанным им словам, записка сохранилась изумительно, благодаря тому, что находилась в бутылке, потому как туда на самом деле не попадала вода.

«На моей памяти, а поисковой работой я занимаюсь 25 лет, записку в бутылке при мне находят второй раз», — объяснил Чеканов.

В записке написано: «Герой артиллерист, наш комиссар, лейтенант Умеров погиб в бою».

«Написано абсолютно безграмотно, но по этим словам можно понять очень многое. Дело в том, что в первой декаде октября 1942 года в Красной армии было введено единоначалие, комиссаров упразднили, а если к нему так продолжали обращаться, значит уважали», — говорится в сюжете.

Со слов члена поискового объединения «Курган» Андрея Соловцова, потому как крымско-татарское население было депортировано из Крыма, «чудом является, что племянница Бекирова сохранила фотографии дяди».

Захоронение останков Бекира Умерова произойдёт при участии местных и городских властей, общественности, родственников и делегации из города Белый Тверской области, где нашли останки Героя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля