Последние новости

Реклама

Госкомветеринарии Крыма заподозрили «крышевании» антисанитарных объектов

Феодосию и курортные посёлки снабжали сомнительной продукцией, произведенной в подпольных цехах, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что Россельхознадзор Крыма, проведя совместные рейды с управлением ФСБ России по РК, обнаружил производства, где имели место серьезные нарушения, представляющие угрозу эпидемиологической ситуации, здоровью и жизни людей. Надзорное ведомство считает, что на нарушения закрывал глаза Государственный комитет ветеринарии Крыма – хозяйствующие субъекты-нарушители подконтрольны именно ему.

Грубые нарушения допускались в посёлке Кировское, где расположен убойный цех ИП Пятак. Там в карантинном отсеке выявлены корма и 38 свиней различного возраста без идентификационных бирок и сопроводительных документов. В холодильных камерах предприятия хранились мясные полуфабрикаты неизвестного происхождения без маркировки и сроков годности.

В селе Бабенково (Кировский район) вскрыты грубейшие нарушения санитарно-ветеринарных требований. На одной территории с местом содержания и убоя животных комиссией выявлен подпольный цех по производству готовой мясной продукции (колбасных изделий) и замороженных полуфабрикатов (котлет, пельменей, колбасок для гриля, зельца). На момент проверки там ждали отправки на реализацию в Феодосию и близлежащие курортные посёлки 152 кг такой продукции.

В Новокрымском (Джанкойский район) работал цех, откуда в торговые точки отправляли мясо без ветеринарно-санитарной экспертизы, разделывая его в антисанитарных условиях. Биологические отходы сотрудники оставляли просто за ограждением предприятия, что является прямым путём распространения африканской чумы свиней, а также других опасных заболеваний.

Сельхознадзор подчеркивает: ранее все данные три объекта прошли проверки Госкомветеринарии Республики Крым, в ходе которых не было установлено существенных нарушений.

Симферополь, Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля