Последние новости

Реклама

Множество людей владеют небольшими домиками в пригородной зоне, которые в народе принято называть дачами. Некоторые дачные домики вполне позволяют проживать в них круглый год, однако есть и такие, в которых можно жить только в теплое время года. И если вы являетесь владельцем дачи, в которой зимовка невозможна в силу тех или иных причин, вы должны знать, что к зиме ее нужно определенным образом подготовить. Именно об этом и пойдет речь в материале данной статьи.

Деревенский домик

В первую очередь вы должны запомнить то, что свой загородный домик следует подготовить к зимнему периоду до того момента, пока погода еще окончательно не испортилась, то есть до наступления серьезных похолоданий. При этом желательно заранее составить четкий план предстоящих мероприятий, который лучше всего изложить на бумаге или другом носителе, доступном вам в наш цифровой век. Такой подход к делу позволит вам оптимизировать подготовительный процесс, а также значительно снизит вероятность того, что вы забудете сделать что-либо важное.

После того, как вы определитесь с перечнем будущих работ, необходимо составить список вещей, которые следует забрать с собой в город. Речь идет о ценных вещах, которые могут пострадать от холода и/или влаги, если погода зимой будет слишком уж суровой. Также это убережет вещи от того, что они будут похищены грабителями, которые "специализируются" на пустующих в течение зимы дачных домиках.

Забирать в город рекомендуется не только различную бытовую технику, но и всевозможный дачный инвентарь, ведь даже на такие мелочи могут позариться воришки, а вы останетесь к весне без необходимых вам инструментов. Если же вам некуда перевезти лопаты, грабли и прочий подобный инвентарь, то можно прибегнуть к довольно нехитрому способу - сделать в любой хозяйственной постройке ложный потолок и спрятать все это там. Однако не забывайте, что грабители тоже могут знать об этом способе, поэтому стопроцентную гарантию того, что ваши вещи останутся в сохранности, он, к сожалению, не дает.

Забрать в город необходимо и все продовольственные запасы, в том числе и всевозможную консервацию. И дело даже не в том, что неблагоприятная погода может стать причиной их порчи или они достанутся воришкам, оставленная на зиму провизия может запросто привлечь к себе различных грызунов и прочих мелких вредителей.

После того, как вы определитесь с тем, что необходимо вывезти с дачи, необходимо сделать в своем загородном домике генеральную уборку. Тщательно вымойте все окна, двери, пол и прочие поверхности при помощи хорошего моющего средства, после чего хорошенько проветрите помещение, а также дождитесь, пока все очищенные поверхности полностью просохнут. Кстати, именно поэтому для подготовки дачи к зимовке следует выбирать ясный и солнечный день, на который прогноз погоды не обещает выпадение осадков.

Покончив с уборкой, плотно закройте все окна, а также постарайтесь заделать все щели в рамах, если таковые имеются. Как вариант, можно прибегнуть к тому методу, который вы используете, когда утепляете окна в собственном жилище. А чтобы избежать возможного появления плесени и неприятного запаха затхлости, обработайте все плинтуса, пол и все предметы интерьера слабым раствором уксусной кислоты.

Если же у вас на даче есть мягкая мебель, обязательно покройте ее целлофановой пленкой. Нечто подобное необходимо сделать и с одеждой, если некоторые элементы гардероба вы планируете оставить до весны на даче. Упакуйте каждую вещь в отдельный герметичный пакет, после чего все полученные пакеты сложите в шкаф или картонные коробки, которые следует заблаговременно заготовить для таких целей.

Далее необходимо обесточить весь домик, а также перекрыть в нем водопровод, не забыв при этом слить воду из любых емкостей, в которых она может оставаться, в противном случае эти емкости могут быть повреждены, если погода зимой будет чрезмерно холодной. Кстати, если у вас есть поливочная система, воду следует слить и с нее, а что касается поливочных шлангов, то их необходимо аккуратно свернуть и надежно спрятать.

Наконец, смажьте все замки и дверные петли солидолом или любым другим незамерзающим составом, а если вы используете так называемые навесные замки, то закройте их обрезанной соответствующим образом пластиковой бутылкой. Что же касается мусора, который обязательно соберется в ходе проведения генеральной уборки и прочих подготовительных мероприятий, то его следует сложить в целлофановые пакеты и вывезти на ближайшую свалку.

Что же, как подготовить к зимовке свой небольшой дачный домик, вы теперь знаете. Следовательно, вам остается подобрать для этих целей наиболее благоприятный день, чтобы погода не смогла помешать проведению подготовки, и можете смело отправляться на дачу. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля