Последние новости

Реклама

Оренбуржские парламентарии-коммунисты добились снятия вопроса о повышении тарифов на муниципальный транспорт

На прошедшем во вторник, 24 октября, заседании городского совета парламентарии должны были рассмотреть проект об увеличении стоимости проезда в муниципальном электрическом общественном транспорте Оренбурга. Данный проект предложили специалисты по управлению пассажирским транспортом администрации Оренбурга. Стоимость проезда предлагалось поднять с 13 рублей до 17, то есть увеличить на 30%. Целесообразность повышения платы обосновывали тем, что тариф не менялся с 2015 года и у предприятия задолженности, которые предполагается частично погасить за счёт ожидаемых доходов.
Против повышения тарифа категорически выступили оренбургские коммунисты – парламентарии городского Совета. Так, в частности, свою позицию прокомментировал третий секретарь ОК КПРФ, депутат городского Совета Оренбурга Денис Батурин: «Объявив, что тарифы не поднимались с 2015 года, разработчики проекта, мягко говоря, лукавят – увеличение произошло 30 декабря 2015 года, то есть фактически, в 2016 году. Ранее, при объединении автобусного и троллейбусного парка, нас убеждали, что это делается во благо, не принесет дополнительных затрат и все заложено в бюджет. Теперь же, мы уверены, что на увеличение среагирует и частный перевозчик. А если сейчас мы говорим о том, что пассажирский транспорт будет только муниципальным, мы понимаем, что закончится это частно-государственным партнерством, где позже государство отойдет в сторону и весь городской транспорт окажется в руках частника».

Накануне заседания активисты «Родительского совета Оренбуржья» попробовали обзвонить депутатов городского Совета Оренбурга и задать им вопрос, как они запланировали проголосовать по вопросу изменения тарифа. Коммунисты (Д.Д. Батурин, В.В. Егоров, И.Б. Хавторин) единогласно высказались против повышения стоимости проезда. Остальные парламентарии Совета (в лице своих помощников) комментировать вопрос отказались, что несколько удивляет - народные избранники от правящей партии не считают нужным озвучивать свою позицию. Кроме того, как отметили активисты, по многим номерам телефонов депутатских приемных, указанных на сайте администрации города, вообще не отвечали, учитывая рабочее время вышеназванных приемных. В связи с этим появился закономерный вопрос: народные избранники скрываются от своих избирателей?

На заседании городского Совета вопрос о повышении тарифа был на повестке, тем не менее до его обсуждения дело не дошло – глава города, оценив активность коммунистов-оппозиционеров по этой проблеме, вопрос с рассмотрения отозвал. Повышения стоимости проезда в оренбургских троллейбусах не будет. Тем не менее по мнению главы Оренбурга, муниципальный транспорт должен уметь зарабатывать сам и быть конкурентоспособным. Тем не менее с этим категорически не согласны коммунисты и в частности Д. Батурин. Онотметил, что причина повышения тарифов не понятна, потому, что муниципальный транспорт существует для удобства горожан, а не зарабатывания на этом денег.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля