Последние новости

Реклама

В Крыму обсудили подготовку проекта по курортному сбору

Депутат Государственной Думы РФ Андрей Козенко принял участие в расширенном заседании Межведомственной рабочей группы по подготовке законопроекта Республики Крым «О введении курортного сбора» и мониторингу хода эксперимента по развитию курортной инфраструктуры на территории Республики Крым. В совещании под руководством заместителя Председателя совета министров РК Ларисы Опанасюк также участвовали министр курортов и туризма РК Вадим Волченко, председатель Комитета Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, представители минкурортов Крыма, госкомитетов, общественных организаций, главы администраций, отельеры, сообщает пресс-служба депутата Госдумы РФ, передаёт «Крымское информационное агентство».

Темой обсуждения стал республиканский проект закона о введении курортного сбора и опыт иных регионов, участвующих в эксперименте.

«Курортный сбор – это не решение всех проблем. Но это один из основных инструментов развития Крыма, который позволит преобразить туристическую сферу. Сегодня мы говорим о первом годе эксперимента. На то он и эксперимент, чтобы обкатать систему сбора. В первый год, я считаю, сумма должна быть минимальная. При этом взимать сбор необходимо круглогодично, дифференцировав в зависимости от сезона, – закон нам это позволяет. Январь, февраль, март – это одна сумма, пускай это будет ставка ноль. Апрель, май июнь – это может быть 5-15 рублей. Дальше высокий сезон – июль, август – это может быть 50 рублей», – сказал в своём выступлении Андрей Козенко.

В то же время участники встречи согласились, что чем больше размер курортного сбора, тем более комфортные условия необходимо предоставить туристам. Со слов депутата Госдумы, эксперимент рассчитан на несколько лет и предполагает своего рода конкуренцию. Кто грамотнее подойдет к этому вопросу, покажет изменения у себя в муниципалитете, тот и сможет больше взимать.

«Первое, что необходимо сделать, – это ввести действенный механизм администрирования. Второе – дифференциацию в зависимости от сезона. А дальше, возможно, уже в следующем году, определять ставку курортного сбора в процентном соотношении к стоимости проживания. К примеру, 0,5 % от цены номера или койко-места в сутки, но не более 100 или 150 рублей», – предложил Андрей Козенко.

Вспомним, Госдума в июле 2017 года приняла в третьем, окончательном чтении проект закона, согласно которому на территории четырех российских регионов (в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях) будет проводиться эксперимент по введению курортного сбора. Региональные власти должны принять соответствующие законы, определяющие размер сбора. Эксперимент продлится до конца 2022 года. Если он покажет свою эффективность, данный опыт будет распространен на всю страну.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля