Последние новости

Реклама

Социальная сфера в приоритете у власти, - Владимир Константинов
В рамках заседания правительства республики Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов обратил внимание присутствующих на ряд социальных вопросов, которые крымчане озвучивают ему в ходе личного общения.

Среди приоритетных на сегодняшний день, глава парламента республики выделил обеспечение отоплением жилых домов и объектов социальной сферы.

Председатель ГС РК отметил положительную динамику, которая наметилась, по сравнению с минувшим годом, в этом направлении. Однако, считает он, по-прежнему остро стоит вопрос с домами, в которых, по разным причинам, полностью отсутствует отопление и обогрев осуществляется с помощью электроприборов. По мнению В. Константинова, необходимо в самое ближайшее время разработать четкую программу по подведению систем отопления к таким объектам и обеспечению жителей республики теплом.

Кроме того, глава Госсовета РК обратил внимание присутствующих на ряд крымских школ и детских садов, до сих пор не готовых к прохождению отопительного сезона. В качестве примера Владимир Константинов привел Новоселовскую школу Раздольненского района, в которой 500 детей, по его словам, останутся в зимний период без отопления.

«Это серьезная проблема. Руководство учреждения еще в 2014 году подготовило всю необходимую документацию на проведение ремонтных работ, однако в ней не была вычленена смета на организацию системы отопления, что и привело к сложностям в работе в настоящее время», – отметил он. В этой связи, Председатель Парламента РК обратился в адрес министра образования РК Натальи Гончаровой и главы Раздольненского района Евгения Акимова с просьбой оказать содействие в решении озвученной проблемы. «Мы, как власть не имеем права допустить, чтобы дети мерзли», – акцентировал он.

Отдельное внимание В. Константинов уделил отсутствию в ряде учебных учреждений республики собственных спортивных залов и площадок, что, по его мнению, тормозит полноценный учебный процесс. Глава Госсовета РК внес предложение правительству республики рассмотреть возможность выделения средств на оказание содействия в строительстве на территории школ модульных спортивных залов, «привязав их к действующим школам».

Говоря о развитии системы здравоохранения в регионах республики, Председатель высшего законодательного органа государственной власти Крыма выделил Керченскую городскую больницу №1 имени Н.И. Пирогова, которая, по словам главы парламента республики, находится в запущенном состоянии. «Проблем там много, начиная с задолженности по зарплате сотрудникам учреждения и заканчивая неудовлетворительным состоянием самого здания и помещений больницы. Ремонта требует крыша, лифты, необходима замена медицинского оборудования, расширение коечного фонда и многое-многое другое», – отметил Владимир Константинов.

Глава парламента РК призвал профильного министра создать соответствующую комиссию и выехать на место для детального рассмотрения всех существующих в учреждении проблем с целью дальнейшей выработки предложений и решений по выведению учреждения из кризисного состояния.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля