Последние новости

Реклама

Уникальное половецкое погребение раскопали на «Неаполе Скифском»

Как сказал директор Института археологии Крыма РАН Вадим Майко, неразграбленное половецкое погребение обнаружили на территории заповедника «Неаполь Скифский», сообщает издание «Крымская правда».

«Наиболее богатые погребения, особенно скифского, сарматского времени, разграблены. Тем не менее, попадаются совершенно удивительные и не разграбленные погребения. Яркий пример — раскопки директора заповедника «Неаполь Скифский» Юрия Зайцева, который раскопал непотревоженное половецкое погребение. Причем половца не рядового, а какого-то военачальника, с прекрасным погребальным инвентарем, с интереснейшей конструкцией погребального сооружения», — сказал он.

Учёный уверен в том, что это не последняя находка подобного рода. По сказанным им словам, на текущий день, территория крымского полуострова исследована всего на 5-7%.

«Территории крымского полуострова исследована очень слабо. Максимум 5-7% в археологическом плане изучены целиком. Основная территория вообще не изучена или изучена очень слабо, по этой причине археологические открытия нас ждут в реальных условиях на каждом шагу», — подчеркнул Майко.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля