Последние новости

Реклама

Василий Рогатин: Профильный Комитет контролирует ситуацию с очередностью на подключение к газовым сетям в муниципалитетах Крыма
Огромные очереди в абонентские отделы ГУП РК «Крымгазсети» для заключения абонентских договоров, несоблюдение сроков технологического подключения жилых домовладений к газопроводам, сроков выдачи технических условий и исполнения проектно-сметной документации, а также необоснованная ценовая политика предприятия. По словам заместителя председателя Комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Василия Рогатина именно эти вопросы постоянно поднимаются во время личных приемов и встреч, проводимых депутатами крымского парламента.

«Проанализировав ситуацию в регионах, можно с уверенностью сказать, что такие факты имеют место. Особенно рост очередей в абонентские отделы наблюдается в осенне-зимний период, перед началом отопительного сезона. Вместе с тем, у крымчан возникают закономерные вопросы к ценам на услуги газификации, а также к срокам выполнения работ. Так, например, подключение газа, согласно договорам, осуществляется «в течение года», что неправильно и неудобно для потребителей», - уверен В. Рогатин.

Как отметил депутат, на заседании профильного парламентского Комитета 15 сентября 2017 г. руководству ГУПа было рекомендовано выработать более четкий алгоритм действий и оперативно реагировать на жалобы крымчан. В частности, предлагался вариант делегирования полномочий по составлению договоров на подключение газа контролерам, а также оперативной «переброски» бригад, которые занимаются врезками в газовые сети, в наиболее проблемные населенные пункты.

«Каждый человек, который накануне отопительного сезона переходит на газовое отопление, рассчитывает на скорейшее подключение его дома к сетям: убирает электрическую плиту, не закупает дрова и уголь. Таким образом, от того, как сработают специалисты предприятия «Крымгазсети» будет зависеть прохождение отопительного периода и настроение людей», - сказал зампред профильного Комитета.

По словам депутата, Комитет по промышленной политике, транспорту и ТЭК держит данный вопрос на контроле и уже запросил в ГУП РК «Крымгазсети» данные по очередности на подключение к газовым сетям в разрезе районов и городов Крыма. На очередном заседании Комитета депутаты намерены заслушать информацию о том, что меняется в этом отношении, и как предприятие намерено решить возникшие трудности.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля