Последние новости

Реклама

Полк С — 400 встанет на дежурство в Севастополе в феврале 2018 года

Полк зенитной ракетной системы С — 400 «Триумф» заступит на боевое дежурство в Севастополе в феврале 2018 года. Об этом ТАСС сообщил командующий 4-й армией ВВС и ПВО Южного военного округа (ЮВО) генерал-лейтенант Виктор Севостьянов, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Началось перевооружение зенитного ракетного полка С — 300ПМ, дислоцированного в Севастополе, на новую зенитную ракетную систему С — 400 «Триумф», — сказал он.

В.Севостьянов подчеркнул, что сейчас боевыми расчетами осуществляется приём техники, далее будут проводиться контрольные стрельбы, то есть проверка технической исправности системы.

«Заступление полка С — 400 на боевое дежурство по ПВО в Севастополе планируется в феврале 2018 года», — отметил генерал.

Прикрывать С — 400 от нападения с воздуха будут зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1».

Он подчеркнул, что с перевооружением полка в Севастополе эффективность системы ПВО на Юго-Западном стратегическом направлении увеличится примерно в полтора раза.

В.Севостьянов также сообщил, что развертывание иных полков С — 400 на полуострове и в целом в зоне ответственности 4-й армии ВВС и ПВО не планируется, тем не менее в 2018 году зенитный ракетный полк в Феодосии получит третий дивизион С — 400 «Триумф» и комплексы «Панцирь-С1».

Справка

С — 400 «Триумф» — зенитная ракетная система большой дальности, принятая на вооружение в 2007 году. Она предназначена для уничтожения авиации, крылатых и баллистических ракет, в том числе среднего радиуса действия. В апреле замглавкома ВКС России Виктор Гуменный сообщил, что на вооружение стали поступать ракеты для С — 400, способные уничтожать цели в ближнем космосе.

С — 400 складывается из пункта боевого управления и радиолокационной станции обнаружения, с которыми связаны до шести зенитных ракетных комплексов (ЗРК). Каждый ЗРК содержит до 12 пусковых установок с ракетами разных типов.

В сентябре «Алмаз-Антей» в рамках обязательств по государственному оборонному заказу передал Минобороны РФ первый в этом году полковой комплект С — 400. В конце октября концерн передал второй в 2017 году полковой комплект С — 400.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля