Последние новости

Реклама

Чиновников Ялты уличили во лжи

Общественность Гурзуфа уличила администрацию Ялты во лжи, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что чиновники не позволили жителям посёлка провести митинг на площади около гурзуфского Дома культуры, заявив, что выбранные для акции протеста дата и место уже забронированы под другое мероприятие.

«Я проходил мимо клуба и увидел, что никакого мероприятия, которое сорвало нам митинг, нет. Пришел и позже на эту же площадку, подумал, что мероприятие могло быть перенесено на более позднее время – однако опять же, ничего не было. Просто-напросто это была откровенная ложь со стороны администрации», – сообщил корреспонденту РИА «Новый День» местный житель и общественник Игорь Барышников.

Обманули

Предварительное уведомление о проведении митинга в Гурзуфе в администрацию направил ялтинский общественник Сергей Сардыко. Главным посылом стало недовольство местных жителей работой первого заместителя главы администрации города Елены Сотниковой, временно исполняющей обязанности главы города, и главы городского совета Ялты Романа Деркача.

«Деркач – бывший депутат Гурзуфского поселкового совета, который много лет возглавлял земельную комиссию. При его деятельном участии Гурзуф лишился громадного количества поселковой земли, и на месте общественных территорий, кроме того, территорий, которые предполагалась отдать под заповедник, появились многоэтажные здания, с которыми теперь большие проблемы. Очень сложно подключать их к коммуникациям. Также, застройщики рассчитывали на пляж «Гуровские камни» как на общедоступный, а сейчас он отошел к «Артеку»», – пояснил Игорь Барышников.

По сказанным им словам, в это лето в Гурзуфе не поливались улицы, хотя это практиковалось во времена СССР и даже в украинский промежуток времени Крыма. В качестве ещё одного примера отсутствия внимания к посёлку и невыполнения обещаний со стороны ялтинских властей он привел ситуацию с одним из фонтанов Гурзуфа: Деркач уверил местных жителей, что его работа будет восстановлена, но на протяжении летнего сезона сооружение так и простояло в неисправном виде.

«Можно сказать, что посёлок заброшен», – констатировал Игорь Барышников.

Как говорит общественник, жителям Гурзуфа было, что сказать во время акции и по другим проблемам посёлка, однако такой возможности они лишились: администрация предложила провести митинг за пределами Гурзуфа, что существенно бы снизило количество присутствующих.

Со слов Барышникова, в Гурзуфе намечена реконструкция набережной, и местные жители боятся, что на это время посёлок целиком лишится пляжей. По их сведениям, работы должны были начаться уже в октябре, однако, судя по всему, реконструкцию отложили. Общественник заявляет: если бы чиновники проводили более открытую политику, и держали местное население в курсе касательно возможных слушаний по данной теме, люди не оставались бы в полном неведении о происходящем.

«Никуда не делать проблема «Артека». Безобразная стена, которой огородили «Артек», не нравится не только нам. Гости Гурзуфа просто в шоке – они говорят, что посёлок безнадежно испортили этой стеной. Не говоря уже, что «Артек» забрал самый большой поселковый пляж «Гуровские камни». Сейчас там ведётся реконструкция этой территории, и она приведена в такое состояние, что если бы пляж сейчас вернули посёлку, на его восстановление понадобятся гигантские средства», – сообщил Игорь Барышников.

Также со слов общественника в Гурзуфе сложилась тяжелая ситуация с медициной – в поселке отмечается серьезная нехватка узких специалистов: врачи, получающие копеечные зарплаты, увольняются, открыто выражая свое недовольство тем, что в наличии нет необходимых для оказания помощи медикаментов и работать приходится в тяжелейших условиях. Игорь Барышников сообщил, что сам столкнулся с последствиями этой проблемы: ему была нужна операция, и местный хирург мог бы сделать её в Гурзуфе, однако вынужден был направить общественника в Ялту, потому, что операцию в поселке, практически, делать было нечем.

Общественники Ялты провели митинг, на котором потребовали отставки временного возглавляющей город Елены Сотниковой. При этом участникам акции отказали согласовать место проведения митинга в центре Ялты, в связи с чем активисты намерены судиться с чиновниками.

Гурзуф, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля