Последние новости

Реклама

На Украине бойцы АТО готовятся к масштабной зачистке

ВСУ готовит солдат к штурму в ДНР, а экс-бойцы АТО собираются отправить в отставку президента Украины Петра Порошенко, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что по информации командира 5-го отдельного батальона «Украинской добровольческой армии», сформированного из бойцов запрещенной в РФ организации «Правый сектор», Владислава Литвина, вооруженные силы Украины готовятся к наступательной операции на юго-востоке страны. Для этого в механизированных и мотопехотных частях и бригадах создаются штурмовые батальоны, роты. «Идёт накачка на зачистку, определенная специализация. Насколько это будет эффективно, уже зависит от того, какой будет командир. Потому что личность на войне много решает», – цитируют украинские издания Литвина.

Тем не менее, депутат украинской Верховной Рады Семен Семенченко заявил, что экс-бойцы ВСУ, кроме того, члены национальных батальонов и радикальных организаций готовятся до Нового года свергнуть Порошенко. Он подчеркнул, что сейчас идёт агитационная работа по регионам Украины. По сказанным им словам, чтобы «свергнуть» Порошенко хватит 500 бойцов, объединенных этой целью.

Как сообщалось ранее, 17 октября в правительственном квартале украинской столицы начался митинг за ограничение депутатского иммунитета и реформу избирательного законодательства. Решение об отмене неприкосновенности депутатов Рада приняла 19 октября.

Но митингующих это не устроило: они по-прежнему требуют внести в Раду проект закона об антикоррупционном суде и выдвинули новое условие: в течение пяти рабочих дней вынести на рассмотрение парламента закон об импичменте. А чтобы президент Порошенко был сговорчивее и не затягивал процесс, ему напомнили о судьбе экс-главы Румынии Николая Чаушеску.

Между тем, наблюдатели подчёркивают, что акция протеста разбилась на военный и гражданский секторы: большинство участников перебазировалось в Мариинский парк, на улице Грушевского поблизости от Рады остались в основном люди в камуфляжах с шевронами батальонов «Донбасс» и «Айдар». В ДНР считают, что сейчас в Киеве прощупывают почву для очередного переворота.

Киев, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля