Последние новости

Реклама

В Ялте власти рассматривают возможность реконструкции здания Ялтинской начальной школы №13

По вопросу проведения противооползневых и восстановительных работ в здании МБОУ «Ялтинская начальная школа №13» в ходе приема граждан к первому заместителю главы администрации города Ялты, временно исполняющему полномочия главы администрации города Ялты Елене Сотниковой обратилась жительница Ялты Татьяна Манакова, сообщает пресс-служба администрации города Ялты, передаёт «Крымское информационное агентство».

«На протяжении многих лет здание школы стоит заброшенным и постепенно приходит в упадок. Жители нашего района обеспокоены, что со временем его имеют возможность продать, и на этом месте появится новая высотка», — выразила озабоченность жительница Ялты.

Её опасения развеял начальник управления образования администрации города Ренард Кутковский.

«Здание по ул. Красноармейская, 39, находится на балансе МБОУ «Ялтинская начальная школа №13» и продаваться оно не будет – администрация города этого не допустит», — подчеркнул начальник Управления образования.

Он также подчеркнул, что на реконструкцию этого здания, только по предварительным расчетам, требуется не менее 106 млн. руб.

«Рабочая комиссия, в состав которой вошли заместители главы администрации, представители управления образования, управления капитального строительства изучила этот вопрос и пришла к выводу, что на этом месте целесообразнее будет сделать дошкольное отделение при МБОУ «Ялтинская начальная школа №13» на 100 мест, поскольку этот район больше нуждается в дошкольном учреждении. А саму начальную школу оставить там, где она и находится — на ул. Архивной», — отметил Ренард Кутковский.

Вместе с тем он отметил, что сумма в 106 млн рублей является наиболее внушительной для городского бюджета, по этой причине вопрос реконструкции здания или строительства нового корпуса, вероятнее всего, будет включен в одну из программ – или «Республиканскую адресную инвестиционную программу до 2020 года» (РАИП), или в «Федеральную целевую программу до 2020 года» (ФЦП).

Взять на личный контроль данный вопрос жительнице Ялты пообещала первый заместитель главы администрации города Ялты, временно исполняющий полномочия главы администрации города Ялты Елена Сотникова. Она сказала, что вопросу расширения сети дошкольных учреждений в муниципальном образовании городской округ Ялта уделяется первоочередное значение, как на местном, так и на региональном уровне.

«На встрече с министром образования Республики Крым Натальей Гончаровой, которая состоялась буквально несколько дней назад, она подтвердила, что окажет максимальное содействие в строительстве детских садов в Ялтинском регионе. Так сложилось, что именно в нашем регионе острая нехватка мест в дошкольных учреждениях, причём даже открытие новых корпусов не уменьшает эту очередь. Наша задача — изыскивать возможность свободных земельных участков для строительства новых детских садов, среди них модульного типа, и выделять из городского бюджета средства на проектно-изыскательные работы. Это также немалые средства, тем не менее мы готовы взять их на себя, чтобы в дальнейшем подавать документы для субсидирования строительно-монтажных работ из республиканского или федерального бюджета», — отметила Елена Сотникова и добавила, что такая же работа будет проводиться и по этому вопросу.

Вспомним, в 2015 году для расширения сети дошкольных учреждений в муниципальную собственность было возвращено 5 детских садов. Два из них — в поселках Ливадия и Кацивели были торжественно открыты в минувшем году, что дало возможность целиком ликвидировать очередь в этих населённых пунктах. Также в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года» в Ялтинском регионе началось возведение дополнительных корпусов в трёх дошкольных учреждениях региона: МБДОУ №5 (пгт Массандра), МБДОУ «Детский сад №3 «Катюша» по ул. Крупской и в МБДОУ «Детский сад № 13 «Лукоморье» по ул. Пионерская. Также, завершаются ремонтные работы в детском саду в пер. Потемкинский.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля