Последние новости

Реклама

Слишком закрыта: в Ялте требуют отправить в отставку и.о. главы

Жители Ялты требуют отставки первого заместителя главы администрации города Елены Сотниковой, временно исполняющей обязанности главы города, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что недовольные жители города вышли на митинг, выразив недоверие чиновнице.

По мнению участников акции, Сотникова излишне закрыта для горожан – даже приём граждан проводит не по определенным дням, а по согласованию.

«К сожалению, за три с половиной месяца она никак себя не показала. Я встречался с ней после того, как её утвердили на должность, просил сделать элементарные вещи: прогнать с набережной фотографов-живодеров с шиншиллами и голубями, убрать из центра города – с Массандровского пляжа и улицы Пушкинской – торговцев креветками: там стоит жуткая вонища, кроме того, что люди имеют возможность просто отравиться», – рассказал корреспонденту РИА «Новый День» ялтинский общественник Сергей Сардыко, заметив, что должная реакция на озвученные проблемы со стороны властей так и не последовала.

Общественник описал сложившуюся в Ялте ситуацию как кризис доверия к власти.

Со слов Сардыко, на митинге жители города высказали и свою озабоченность размерами пенсиями и зарплатами бюджетников – в основном медиков и учителей, а также ростом тарифов на услуги ЖКХ: сейчас мусор из Ялты вывозится в Белогорский район, и такой большой километраж перевозки вынуждены оплачивать сами жители. На митинг в Ялте пришло порядка 40 человек. Но общественник уверяет, что могло быть больше. Жители города желали провести акцию в центре города – на площади Советской, но власти отказали, согласовав проведение митинга в сквере Шевченко.

«Отказ был нарушающий закон, мы будем обжаловать это решение в судах», – заявил Сардыко.

По сказанным им словам, сквер Шевченко – неудобное и малолюдное место, неподходящее для митинга. К тому же, к акции кто-то «украсил» памятник украинского поэта «жовтоблакитними» букетами цветов, будто бы специально, чтобы дискредитировать общественников, недовольных местной властью.

Заметим, что митинги прошли не только в городе, но и в поселках Ялты.

«В поселках главная проблема заключается в том, что они не имеют своего бюджета. Они целиком зависят от Ялты и от Сотниковой. Требуется давать им больше полномочий – без возможности распоряжаться землями как при Украине», – считает Сардыко, отмечая, что деньги посёлкам необходимы в первую очередь на уборку мусора, на освещение улиц и замену указателей на украинском языке.

К слову, общественникам не удалось получить разрешение на проведение митингов в самых проблемных поселках Ялты – в Гурзуфе и Алупке. Причиной отказа чиновники назвали проведение иных компаний в данный же день.

Ялта, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля