Последние новости

Реклама

В Севастополе открылся кинофестиваль «Святой Владимир»

Вечером 21 октября десятки севастопольцев собрались в Доме офицеров флота, чтобы стать свидетелями важного события в культурной жизни города – открытия Международного фестиваля духовно–нравственного и семейного кино «Святой Владимир». Во время торжественной церемонии перед гостями выступили создатели фестиваля, талантливые кинематографисты, представители Черноморского флота и церкви, передаёт «Крымская газета».

Президент фестиваля Елена Иваниченко сообщил корреспонденту «Крымской газеты», что в этом году выбирать между участников конкурса лучших было очень сложно.

- В этом году количество заявок на участие в конкурсной программе превзошло все наши ожидания, — призналась Иваниченко. — Нам прислали около 400 талантливых фильмов. Между тех, кто хотел стать участниками кинофестиваля, были жители не только Крыма и России, тем не менее некоторых стран Европы, в частности, Испании, Франции, Нидерландов. Нам писали жители стран Ближнего Востока и даже мусульмане!

Со слов президента фестиваля «Святой Владимир», членами жюри, в состав которых входят многие известные артисты и режиссеры, была проделана колоссальная работа.

- Из почти 400 заявок судьи выбрали всего 40 фильмов, — рассказала Елена Иваниченко. – В этом году мы также решили придерживаться православной тематики. Зрители смогут увидеть не только полнометражные, тем не менее и короткометражные фильмы. Члены жюри, председателем которого является известный сценарист и режиссер Юрий Кара, будут определять лауреатов в шести номинациях — это документальный полнометражный фильм, документальный короткометражный фильм, игровой полнометражный фильм, игровой короткометражный фильм, телевизионный проект и анимационный фильм.

Елена Иваничено также сказала, что в этом году в рамках фестиваля «Святой Владимир» зрители смогут увидеть «великолепную работу, представленную севастопольскими кинематографистами».

- Горожане-героя, который уже третий год подряд принимает наш фестиваль, предоставили на суд нашего жюри и зрителей работу под названием «Херсонес Великий». Она сделана очень профессионально, на высоком уровне – отметила президент «Святого Владимира»,

Корреспонденту «КГ» удалось пообщаться с создателем фильма «Херсонес Великий» Алексеем Александровым. По сказанным им словам, эту картину готовили на протяжении семи лет. Основные съемки проходили в 2013 и 2015 годах.

- Самое главное, что нам удалось в этом проекте – это реконструкция многих крупных событий, — заявил Алексей Александров. — Мы желали показать зрителям становление христианства на протяжении 10 столетий – с I по X века. 90% реконструкций – это игровые сцены, над которыми работала наша огромная команда. Это была большая работа для художников, декораторов, оператора-постановщика, да и для всех нас в целом.

Александров также сообщил, что в ходе работы над фильмом команде удалось сделать реконструкцию самого Херсонеса.

- Никто раньше до нас не делал такого объёма работы. Архитекторы, историки и дизайнеры на протяжении почти двух лет восстанавливали Херсонес в двух периодах – это I век, то есть Рим, Греция, и Х век – византийский промежуток времени.

Со слов севастопольского кинематографиста, участие в фестивале «Святой Владимир» — это знаковое событие для создателей «Херсонеса Великого».

- Премьера фильма состоялась 28 июля этого года, в День крещения Руси, и после этого мы задумались: куда идти дальше, что делать, как показать фильм людям, — поделился своими эмоциями Алексей Александров. — И мы решили участвовать в фестивалях документального кино. На протяжении августа мы разослали много заявок, и на сегодняшний день нам ответили представители порядка пяти кинофестивалей. Тем не менее «Святой Владимир» – это первый, в рамках которого «Херсонес Великий» будет показан зрителям.

Кинофестиваль духовно-нравственного и семейного фильма «Святой Владимир» проходит в Севастополе до 24 октября включительно. Насладиться показом фильмов можно с 10 часов в Доме офицеров флота. Вход на любой киносеанс бесплатный.  

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля