Последние новости

Реклама

«Обеспечение безопасности подрастающего поколения!» – под таким девизом прошла встреча полицейских и Росгвардии с учащимися Керченского политехнического колледжа.

В беседе с учащимися работники правоохранительных органов затронули важные вопросы залога безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних и молодежи, кроме того, ответственности за совершение преступлений и правонарушений.

Инспектор по делам несовершеннолетних Мария Воронова особое внимание ребят обратила на неприемлемость употребления наркотической, алкогольной и табачной продукции пояснив, чем опасны данные вредные привычки, кроме того, напомнив об ответственности за их потребление. Инспектор сказала, что ответственность за совершение административных правонарушений наступает с 16-летнего возраста. В случае, если ребенок не достиг данного возраста, ответственность за совершенные несовершеннолетним административные проступки несут родители. За распитие спиртных напитков административная ответственность наступает с момента открытия бутылки, даже если не был сделан ни один глоток напитка. Уголовная ответственность за совершение общественно опасных деяний наступает с 14-летнего возраста.

В ходе беседы были рассмотрены и ситуации из жизни связанные с вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность, ответственности за совершение данных деяний.

С особым интересом и вниманием ребята пообщались с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г.Керчи Алексеем Крихели. Инспектор довел до сведения присутствующих статистику дорожно-транспортных происшествий, которые произошли на территории г.Керчи с начала года, кроме того, вместе с ребятами рассмотрел происшествия, произошедшие с участием детей.

Полицейский помог вспомнить учащимся о правилах пересечения проезжей части, необходимости применения ремней безопасности, мерах безопасности при управлении мопедами, велосипедами, скутерами, правилах поведения вблизи проезжей части, необходимости использования в тёмное время суток и при условиях недостаточной видимости световозравращающих элементов.

Ещё одной немаловажной и познавательной стала беседа с сотрудником отделения лицензионно-разрешительной работы Росгвардии Николаем Влащуком. Инспектор ознакомил учащихся с видами оружия, правилах пользования, порядке получения разрешения на приобретение, хранение гражданского оружия, кроме того, ответственности за нарушение правил оборота оружием.

Право на получение разрешения, лицензии на приобретение и хранение гражданского оружия наступает с 18-летнего возраста. Для получения разрешения нужно пройти профессиональное обучение и медицинскую комиссию. Заявку на получение лицензии можно направить посредством Единого портала Государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru). В случае обнаружения бесхозного оружия и боеприпасов, граждане должны в добровольном порядке сдать свою находку в отделение лицензионно-разрешительной работы Росгвардии. За добровольную сдачу оружия законодательством предусмотрено денежное вознаграждение.

За незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку, ношение оружия, его главных частей, боеприпасов предусмотрена уголовная ответственность от ограничения свободы на срок до трёх лет до лишения свободы на срок до четырех лет к крупным штрафом или без такового (ст. 222 УК РФ).

В заключении работники правоохранительных органов напомнили ребятам что жизнь – это самое ценное, что есть у человека и призвали про необходимость вежливого и уважительного отношения к родителям, преподавателям, людям старшего возраста и сверстникам.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля