Последние новости

Реклама

Холодный осенний прогноз погоды - это не повод, чтобы отказываться от проведения ежедневных укрепляющих пробежек. Практика показывает, что бегать можно в любое время года и практически в любую погоду, главное, было бы желание и неподдельный интерес к данному виду спорта.

Пробежки

Тем не менее, чтобы избежать развития простуды, а также не допустить получения какой-либо травмы, опытные бегуны настоятельно рекомендуют придерживаться ряда определенных правил, которые позволят вам избежать вышеуказанных последствий. Итак, что поможет сделать пробежки в холодное время года более безопасными?

Старайтесь правильно подбирать место и время для будущей пробежки

В осенний период комфортному проведению пробежек препятствует не только неблагоприятная погода, но и заметно сократившийся световой день. Другими словами, в то время, которое считается оптимальным для бега (ранее утро, поздний вечер), как правило, еще темно, а недостаток освещения может запросто стать причиной получения травмы.

Следовательно, при выборе маршрута обязательно учитывайте не только его протяженность, но и освещенность. А вот при выборе времени для очередной пробежки специалисты рекомендуют отдавать предпочтение все-таки утренним часам, когда атмосферный воздух более свежий и чистый.

Всегда начинайте пробежку с проведения тщательной разминки

Основательная разминка - важнейший элемент любой тренировки, не является исключением и проведение пробежек. При этом вы всегда должны помнить о том, что если погода чрезмерно холодная, разминку следует выполнять еще до выхода из помещения. Сама же разминка должна обязательно включать в себя достаточное количество упражнений, которые позволят тщательно разогреть все основные мышечные группы.

Стоит отметить, что опытные бегуны рекомендуют не выходить из дома, а именно выбегать, чтобы организм не успел остыть. В том же случае, если место проведения пробежки находится на некотором удалении от вашего жилища, то добираться до него следует посредством легкого и неторопливого бега.

Правильно выбирайте не только продолжительность, но и интенсивность проведения тренировки

Если вы никогда не совершали пробежки, когда погода на улице отличалась низкой температурой воздуха, то специалисты советуют начинать с проведения непродолжительных забегов. Первые пару недель желательно бегать не дольше четверти часа, совершая тренировки не чаще трех раз в неделю. После этого можно постепенно увеличивать продолжительность тренировки, однако не желательно в холодное время года бегать дольше часа.

Что касается оптимального темпа бега, то лучше всего поддерживать его на таком уровне, чтобы вы в течение всей пробежки имели возможность поддерживать правильное дыхание. Если говорить более конкретно, то когда погода слишком холодная, каждый вдох необходимо осуществлять через нос, чтобы поступающий в легкие воздух успевал хоть немного прогреваться в носоглотке. В противном случае шансы на то, что вы простудитесь после первой же пробежки, будут несоразмерно велики.

Всегда уделяйте особое внимание правильному завершению каждой пробежки

Чтобы сделать свои тренировки в сезон холодов более безопасными, вы всегда должны объективно рассчитывать свои силы таким образом, чтобы не пришлось возвращаться домой пешком. Дело в том, что в процессе ходьбы разгоряченный бегом организм начинает быстро остывать, вследствие чего вы можете запросто схлопотать переохлаждение, которое может наступить довольно быстро, если погодные условия будут чрезмерно холодными. Поэтому, будьте особо внимательны при выборе маршрута, стараясь подбирать его так, чтобы тот заканчивался в непосредственной близости от вашего жилища.

После возвращения в теплое помещения сразу же снимайте с себя тренировочную одежду, а также постарайтесь по возможности сразу принять теплый душ. Это не только позволит очистить тело от потовых выделений и прочих загрязнений, но и поможет стабилизировать его температуру. Также после пробежки следует уделить внимание и восполнению водно-солевого баланса, ведь в процессе тренировки организм потерял существенный объем жидкости. Для этого выпейте минимум половину литра воды, свежевыжатого сока или специального энергетического напитка, который выпускается специально для спортсменов. А вот с очередным приемом пищи придется повременить, ведь специалисты не советуют кушать в течение часа после проведения пробежки.

Теперь вы имеете представление о том, каким образом можно сделать пробежки в сезон холодов более безопасными и менее травматичными. Просто следуйте полученным рекомендациям, ведь они помогут вам не прерывать свои тренировки на свежем воздухе, даже если погода будет не совсем благоприятной для бега. Удачных тренировок!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля