Последние новости

Реклама

С наступлением серьезных похолоданий, когда погода постоянно отличается низкой температурой атмосферного воздуха, практически у каждого человека состояние волос заметно ухудшается, вследствие чего шевелюра теряет свою естественную красоту и привлекательность внешнего вида. Происходит же это в силу множества причин, основными из которых можно считать сезонный авитаминоз, частое развитие простудных заболеваний, необходимость постоянного ношения головных уборов и т. д.

Здоровые волосы

Важно отметить, что негативно на волосах сказываются не только холодные погодные условия, когда вы пребываете на улице. Не меньший вред шевелюре наносит и теплый сухой воздух обогреваемых помещений, в которых многие люди проводят большую часть дня в холодное время года. Все это и приводит к тому, что в сезон холодов здоровье волос все время оказывается под угрозой. При этом хуже всего приходится тем, у кого волосы дополнительно подвергались крайне пагубному воздействию агрессивных химических составов, которые применяются во время проведения некоторых косметологических процедур, к примеру - во время химической завивки и/или осветления.

Именно поэтому так важно обеспечить своим волосам надлежащий уход в течение всего холодного сезона, в противном случае, если вы сильно запустите ситуацию, последствия могут оказаться вовсе непредсказуемыми. В то же время следует избегать и самых распространенных ошибок, которые многие люди допускают во время ухода за собственными волосами, пытаясь защитить их от того пагубного влияния, которое ежедневно оказывают неблагоприятная погода и прочие внешние факторы. О том же, как обеспечить правильный уход, а также избежать при этом ненужных ошибок, вы сможете узнать из материала данной статьи, который будет предложен вашему вниманию.

Каких ошибок следует избегать во время ухода?

Профессиональные парикмахеры сходятся во мнении, что основными причинами ухудшения состояния волос в осенне-зимний период являются плохая погода и постоянные перепады температуры воздуха, а также головные уборы, которые люди просто вынуждены носить в холодный сезон, чтобы защитить свою голову от переохлаждения. Из-за последних кожный покров головы не может полноценно "дышать", ведь корни волос загрязняются в течение всего нескольких часов. При этом заметно замедляется естественный рост волос, так как их питание тоже оказывается нарушенным.

Некоторые люди, пытаясь решить вышеуказанную проблему, попросту отказываются от ношения головных уборов, даже в те дни, когда погода чрезмерно холодная. Однако специалисты в один голос заявляют, что это в корне неверное решение, ведь вы не только не улучшите таким образом состояние волос, а скорее всего лишь ухудшите его. При этом ваша голова может пострадать от переохлаждения, наступление которого чревато наступлением самых серьезных последствий.

Дело в том, что незащищенные головным убором волосы будут чрезмерно охлаждаться, а при входе в теплое помещение их будет ожидать настоящий шок, вызванный резким перепадом температуры. Поэтому рекомендуется никогда не отказываться от ношения головных уборов, если прогноз погоды неблагоприятен, лучше мойте свою шевелюру каждый день при помощи хорошего шампуня, стараясь тщательно удалить все загрязнения, скопившиеся в течение дня.

Также необходимо всегда следить за тем, чтобы волосы не подвергались и "обратному" перепаду температур. Другими словами, никогда не выходите на холод, если ваши волосы подвергались воздействию тепла во время сушки или осуществления укладки, а также во время посещения солярия. В таких случаях следует всегда давать волосам достаточное время, чтобы они успели остыть, а что касается головного убора, то его необходимо всегда одевать еще до выхода из теплого помещения.

Кстати, парикмахеры в холодное время года рекомендуют во время сушки волос устанавливать регулятор температуры вашего фена на минимум, благодаря этому вы значительно снизите вероятность того, что волосы окажутся пересушенными. Это очень важный момент, ведь холодная и ветреная погода на улице, а также сухой и нагретый воздух в помещениях способствуют тому, что волосы очень быстро лишаются значительной части собственной влаги. Также рекомендуется время от времени давать своим волосам небольшой отдых, предоставляя им возможность высохнуть естественным образом, отказываясь при этом от использования фена.

Каковы особенности правильного ухода в сезон холодов?

В результате того пагубного воздействия, которое оказывает на волосы неблагоприятная погода, их кончики очень часто начинают сечься. Следовательно, чтобы волосы не были похожими на паклю, парикмахеры рекомендуют периодически прибегать к обрезанию пострадавших кончиков. Также желательно в холодное время постоянно обрабатывать свою шевелюру специальной сывороткой, которую нет необходимости смывать, а что касается кончиков волос, то на них после каждого мытья головы следует тщательно наносить специальное косметическое средство, которое предотвращает появление сечения.

Также специалисты рекомендуют минимум раз в неделю делать специальную маску для своих волос. Для этого можно прибегнуть к использованию как уже готовых косметических составов, которые продаются практически в любых специализированных магазинах косметики, так и тех, которые можно запросто приготовить самостоятельно в домашних условиях. В холодное время года парикмахеры советуют отдавать предпочтение маскам, приготовленным на основе солевого раствора, в состав которых входят натуральный пчелиный мед, репейное масло и свежевыжатый сок алоэ.

Давно подмечено, что когда холодная и влажная погода заставляет всех постоянно носить теплые головные уборы, волосы начинают быстро терять свой естественный блеск. Не последнюю роль в данном случае играет и сезонная нехватка витаминов, а если быть точнее, то к ухудшению здоровья волос, как правило, приводит дефицит витаминов A и E, а также тех, которые относятся к группе B.

Поэтому, если вы хотите вернуть волосам потерянный блеск, вам придется пересмотреть свой ежедневный рацион, а также скорректировать его при необходимости таким образом, чтобы в него входило достаточное количество вышеуказанных витаминов. Также можно дополнительно пропить какой-либо мультивитаминный комплекс, при этом его назначение настоятельно рекомендуется доверить хорошему специалисту.

Вы удивитесь, но профессиональные парикмахеры рекомендуют в сезон расчесывать свою шевелюру гораздо чаще, чем вы это делали в теплое время года. Дело в том, что холодная погода провоцирует сужение кровеносных сосудов, расположенных в кожном покрове головы, вследствие чего нарушается нормальное питание корней волос, а вот в процессе расчесывания, которое можно считать своего рода массажем, нарушенный кровоток восстанавливается. При этом желательно отдавать предпочтение расческам, изготовленным из натуральной щетины, а также иных натуральных материалов.

Теперь вы имеете представление о том, как правильно ухаживать за своей шевелюрой в холодное время года, а также знаете, чего желательно избегать в процессе ежедневного ухода. Следуйте приведенным в материале статьи рекомендациям и ваши волосы будут оставаться красивыми и привлекательными даже в сезон холодов, когда погода практически каждый день создает реальную угрозу для их здоровья. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля