Последние новости

Реклама

Определение безумия

Помните определение термину «безумие», которое дал учёный Эйнштейн? «Безумие — это точное повторение одного и того же действия. Раз за разом, в надежде на изменение. Это есть безумие», — писал он. Глядя на следующие события на Украине, первым делом вспоминаешь именно об этой фразе, передаёт «Крымское Эхо».

«Раунд 3, поехали!» — прозвучало в Киеве. Активисты устанавливают палатки под зданием Верховной рады, рисуют транспаранты, придумывают лозунги, выкрикивая их, впрочем, невпопад: «Петя Жуй», «Порох **йло», «Вынесем козла коррупции».

А началось все с политического неудачника (пока?) Михаила Саакашвили. Несколько недель назад была эпопея с его пересечением границы Украины, когда вся мощь украинского государства не смогла не простить беглого политикана. Теперь вот он возглавил поход против президента страны Петра Порошенко. «Мы пришли вынести козла коррупции, козла беспредела, безнаказанности, да и вообще вынести козла конкретного!» — заявил он со сцены во вторник, когда к Верховной раде подтянулось несколько тыс. сторонников.

Сыр-бор затеялся под красивый повод: следующие законопроекты, внесенные в парламент. Активисты пришли с требованием какие-то из них не принимать (медреформа – уничтожение даже грустных остатков бесплатной медицины, доставшейся в наследство от СССР), а какие-то – наоборот принять как можно скорее (о снятии с депутатов неприкосновенности).

Многие украинские издания назвали это действо «МихоМайданом».

На самом деле, будем откровенны, начали мы наш текст чересчур уж пафосно. Понятно, что украинская культура сводится к разборкам алкашей из-за последней «стопки», а новый майдан – это красивый способ передела хозяйства (скорее – его остатков) в стране, однако «МихоМайдан» похож просто на посмешище.

Хотя, в принципе, точнее будет сказать, что похож он на Евромайдан, только во времена его начала, до силового разгона в первой декаде декабря 2013 года. Несколько тыс. протестующих с палатками выкрикивают лозунги и требования, которые никто выполнять не собирается: медреформа была принята без особых проблем, проект закона о снятии неприкосновенности с депутатов отложен под предлогом необходимости экспертизы в Верховном суде.

Уже к пятнице ряды протестующих солидно поредели, а площадь перед Верховной радой, которая ранее целиком была заполнена людьми и палатками, стала походить на кемпинг, так их осталось мало.

Власть украинская сперва запаниковала, Порошенко (видимо, нашел в ящике стола методичку, забытую Януковичем) поиграл в легитимность, напомнив, что он избран честно и демократично, а активисты всего лишь жалкие провокаторы. Устроил показательную порку министру внутренних дел Арсену Авакову за бездействие. А потом шумиха стихла.

Чтобы замять историю, и делать-то ничего не пришлось: безнадега (требования-то игнорируют), бесперспективность (и будут дальше игнорировать) и, главное, отсутствие внимания (кому эти неудачники необходимы-то?) заставило активистов сворачиваться.

И тут вот, кстати, возникает резонный вопрос: а как же всё же разгорелся Евромайдан? Все мы помним, что массовые протесты начались после того, как кучку студентов-евроинтеграторов отпинал «беркут», что возмутило сердобольных киевлян. Однако после «МихоМайдана» окончательно правдоподобной звучит версия, что приказ разогнать студентов исходил не от Януковича, а от неких заинтересованных лиц.

Сейчас ведь активистов почти никто не трогает, милиция на провокации не ведётся – митингующих тупо игнорируют, и это работает! Протестующие идут на всяческие ухищрения – даже убрали всю партийную символику с площадки, оставили только желто-синие и красно-черные флаги. Мол, смотрите, мы за судьбу страны стоим!

Не, не помогает.

Разумеется, все может измениться в считанные минуты. Это сейчас активисты в замешательстве, это пока полиции не дают команду разогнать протест. Однако случиться может всякое. И, скажу вам: пускай случается.

Будет прекрасная картина, как в новый раз «прогрессивная» часть общественности будет кричать: «Шановне товарывство! Это в прошлый раз плодами наших протестов воспользовались проходимцы и воры, которые – кто бы мог подумать – даже хуже Януковича! Однако мы знаем, мы уверены, что в этот раз всё будет по-другому!».

И вот в этом случае мы вновь, по кругу, возвращаемся к высказыванию Эйнштейна и следим за событиями. Только в этот раз крымчане, слава богу, к этому балагану больше не имеют никакого отношения. Спасибо предыдущей «революции».

Однако пока на Украине проходил цирк, в России занимались вещами серьезными. Прошло следующее заседание Валдайского клуба с традиционным выступлением Владимира Путина. Кроме геополитической повестки, от которой, естественно, никуда не деться, наш президент выступал на тему… трансгуманизма. Владимир Владимирович посвятил солидную часть своей речи размышлениям на тему высоких технологий и облика человечества под их влиянием. Пересказывать не будем, просто оставим тут ссылку на его выступление.

Помните, во время прошлого майдана украинцы любили рассказывать, что «никогда мы не будем братьями»? Вы правы: не будем. России необходимо смотреть вперед, задаваться вопросами планетарного масштаба, делать себя и прочих лучше. А вам, небратья, так и останется мотаться по кругу, как чертовой белке в колесе, переживая то же самое раз за разом.

Безумие.

Такая неделя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля