Последние новости

Реклама

Симферополь. Вступивший в силу накануне административный регламент ГИБДД позволяет сотрудникам ДПС останавливать автомобили вне стационарных постов для проверки документов, не выдавать справки после ДТП и изменяет процедуру освидетельствования на состояние опьянения. Про это сообщила пресс-служба отдела ГИБДД МВД России по Симферополю, сообщает издание «Крыминформ».

«Из нового административного регламента исключены положения, предусматривающие при оформлении ДТП выдачу полицейскими участникам происшествия справки о ДТП. То есть, начиная с сегодняшнего дня, при оформлении ДТП полицейскими будут оформляться исключительно процессуальные документы, предусмотренные законом», – сообщили в ГИБДД.

В ведомстве подчеркнули, что идёт речь о таких документах, как определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования или протокол об административном правонарушении или постановление по делу об административном правонарушении. В первичном процессуальном документе будут кратко отражаться сведения, которые ранее содержались в справке о ДТП (сведения о транспортных средствах и их повреждениях, о страховых полисах ОСАГО, участниках происшествия).

Также с сегодняшнего дня сотрудники ДПС смогут останавливать транспортные средства для проверки документов и вне стационарных постов ДПС – при несении службы сотрудниками как в пешем порядке, так и на патрульном транспорте. Ранее остановка транспортного средства для проверки документов могла осуществляться только на стационарном посту ДПС.

Положения, касающиеся освидетельствования на состояние опьянения, дополнены нормой, обязывающей полицейского при отрицательном результате освидетельствования и отсутствии оснований для направления на медицинское освидетельствование препроводить водителя к месту отстранения от управления транспортным средством, или к месту нахождения его транспортного средства. Норма в старом регламенте обязывала инспекторов возвращать водителей только после медицинского освидетельствования из больницы к автомобилю.

Новый регламент позволяет применять комплексы автоматической фотовидеофиксации в местах, где ограничения движения установлены временными дорожными знаками. По мнению ГИБДД, такая мера позволит снизить количество ДТП, связанных с превышением водителями установленных временных ограничений скорости в местах проведения ремонтных работ, реконструкции и обустройству дорожной сети.

Приказ МВД России от 23 сентября 2017 года №664 «Об утверждении административного регламента исполнения министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения» вступил в силу с сегодняшнего дня. Приказ разработан взамен действовавшего административного регламента, утверждённого в 2009 году.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля