Последние новости

Реклама

Аксенов назвал аморальным предложение президента Чехии о выплате компенсации за Крым

Глава Крыма расценил как аморальное предложение президента Чехии Милоша Земана выплатить Украине компенсации за Крым. Эту информацию Сергей Аксенов разместил на своей странице в FaceBook, пишет издание «Крымская правда».

Президент Чехии заявил 10 октября, что воссоединение России и Крыма является «свершившимся фактом», и претензии Киева могли бы быть урегулированы на основе выплаты российской стороной компенсаций «в финансовой форме или нефтью и газом».

«Считаю предложение президента Чехии о компенсациях аморальным. Свобода крымчан оплачена 23 годами украинского безвременья и жизнями тех, кто погиб в результате действий экстремистов во время митинга 26 февраля 2014 года у здания Верховного Совета республики», — сказал глава республики. В ходе массовых беспорядков во время митинга в феврале 2014 года в столице Крыма погибли два человека, ещё 79 получили травмы. По этому делу к 8 годам был приговорен замглавы запрещенного в РФ «меджлиса крымско-татарского народа» Ахтем Чийгоз.

Аксенов также прокомментировал опубликованный в четверг опрос ВЦИОМ, согласно которому 90% россиян не поддерживают предложение президента Чехии о выплате Москвой компенсаций Киеву за Крым.

«Результаты опроса свидетельствуют, что патриотический «крымский консенсус», сформировавшийся в марте 2014 года, является определяющим в российском обществе. А влияние так называемой «пятой колонны» на общественное мнение ничтожно мало, так же, как и влияние санкций, при помощи которых Запад надеялся изменить настроения людей и оказать давление на власть», — сказал собеседник агентства.

 Глава республики также обратил внимание, что согласно данным ВЦИОМ, процент поддержки идеи о «компенсации» за Крым «выше между молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет». «Думаю, нам надо более активно, в максимально понятной и доступной форме, доносить до молодежи информацию о событиях Крымской весны, об историческом и политическом контексте этих событий. Надо показывать моральную безупречность позиции России, среди них на примере молодых крымчан, которые  отстаивали право жителей полуострова на свободный выбор», — уверен Аксенов.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля