Последние новости

Реклама

Господдержка виноградарей сохранится на уровне этого года

Власти Крыма запланировали в следующем году выделить около 250 млн рублей на государственную поддержку виноградарства, что соответствует уровню этого года, рассказали в Министерстве сельского хозяйства РК, сообщает издание «Крымская правда».

«В 2018 году в проекте бюджета запланирована государственная поддержка на уровне 2017 года», — говорится в сообщении.

В этом году на поддержку развития виноградарства власти выделяли 247,46 млн рублей. Эти деньги были направлены на закладку и уход за молодыми виноградниками, на раскорчевку непродуктивных насаждений, а также на приобретение и посадку высококачественного посадочного материала.

В 2014 году господдержка крымских виноградарей составляла 78,3 млн рублей, в 2015 году — 85 млн рублей, в 2016 году — 189,5 млн рублей, добавили в Минсельхозе.

В советские годы в Крыму было более 100 тыс. га виноградников, в текущее время, по оценкам экспертов, осталось едва ли 20-30 тыс. Минсельхоз Крыма называет цифры ещё плачевнее: по последним данным, в регионе плодоносят не более 14-16 тыс. га. За «украинский промежуток времени» полуостров потерял две трети собственных виноградников. Столь серьезные потери Минсельхоз республики списывает на «нестабильную финансовую поддержку отрасли».

После воссоединения Крыма с Россией власти приняли решение возродить на полуострове отрасль виноделия, для этого в регионе оказывают государственную поддержку фермерам, осуществляющим посадку молодых насаждений.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля