Последние новости

Реклама

В Крыму решили взимать курортный сбор только в 6 городах

В Крыму часть туристов освободят от курортного сбора. Это предусматривает проект закона «О введении платы за пользование курортной инфраструктурой в Республике Крым», сообщает издание РИА «Новый День».

Как уже сообщалось, эксперимент по взиманию курортного сбора пройдёт в четырех регионах России с 1 мая 2018 года по 31 декабря 2022 года. Собранные средства предлагается направлять на финансирование работ по строительству, реконструкции и благоустройству курортной инфраструктуры, включая лечебно-оздоровительные, социально-культурные, спортивные объекты, парки, городские леса, пляжи и набережные, пешеходные зоны и так далее. С суммой сбора регионы должны были определиться до 1 декабря.

В рамках эксперимента с отдыхающих в Крыму будут взимать 10 рублей в сутки, не считая дня заезда. Причём, платить придется только тем, кто прибудет Алушту, Евпаторию, Саки, Судак, Феодосии и Ялту (включая все входящие в муниципальные образования посёлки).

Оператор курортного сбора обязан будет выдать туристу документу, доказывающий факт оплаты, кроме того, сделать перерасчёт, если турист решит покинуть Крым раньше или позже заявленного срока.

От уплаты освобождаются приехавшие на лечение в рамках обязательного медицинского или социального страхования, кроме того, зарегистрированные в Крыму и Севастополе.

Рассмотреть проект закона «О введении платы за пользование курортной инфраструктурой в Республике Крым» Госсовет РК планирует в ноябре, в настоящее время документ вынесен на общественное обсуждение.

Симферополь, Лиана Макоба

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля