Последние новости

Реклама

Граждане, пытавшиеся вывезти из Крыма оборудование для создания военной техники, получили «условки» и штрафы

Крымский гарнизонный суд огласил приговор двоим гражданам, пытавшимся вывезти за пределы Крыма оборудование, которое могло быть использовано для создания военных вертолётов и самолётов. Об этом журналисту сообщили в пресс-службе суда, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Судебным следствием выяснено, что 17 мая прошедшего года, Голято и Басенко совместно с иными лицами в составе организованной группы, в таможенном автомобильном пункте пропуска «Армянск», с сокрытием от таможенного контроля, совершили незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС оборудования военного назначения.

«Это оборудование могло быть использовано при создании иной военной техники – военных вертолетов Ка-27, К-50, Ка-52, Ми-8Т, Ми-24, Ми-26, вооружения военных самолетов Миг-29 и Су-27, кроме того, средств доставки оружия массового поражения – дальнего бомбардировщика Ту-22М3», — отметили в персс-службе Крымского гарнизонного суда.

Вышеуказанные противоправные действия подсудимых Голято и Басенко, которые не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, суд квалифицировал ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 226.1 УК РФ, и им было назначено наказание:

— Голято Роману Сергеевичу в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев условно с испытательным сроком 3 (три) года, со штрафом в размере 300 000 (триста тысяч) рублей.

— Басенко Алексею Григорьевичу в виде лишения свободы на срок 3 (три) года условно с испытательным сроком 3 (три) года, со штрафом  в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.

Приговор Крымского гарнизонного военного суда не вступил в законную силу.

«Противоправная деятельность указанных лиц была пресечена благодаря слаженным действиям сотрудников Управления ФСБ России по Черноморскому флоту и пограничного Управления ФСБ России по Республике Крым», — отметили в пресс-службе.

До этого в соответствии с приговором Армянского городского суда Республики Крым от 30 июня 2017 г. вступившем в законную силу, организатор данной преступной группы Учкин осужден к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года условно с испытательным сроком 4 года, со штрафом в размере 500 000 рублей, кроме того, одна из участников данной преступной группы Барилова к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 4 года, со штрафом в размере 300 000 рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля