Последние новости

Реклама

Бессрочный кредит

За недельный срок, с 7 по 13 октября, безвозвратные потери в Донецкой Народной Республике составили три человека. Это погибший 8 октября житель северного пригорода Горловки — посёлка Зайцево, отец троих малолетних детей Виталий Дегай и ещё двое бойцов армии ДНР. Ещё четыре человека, в том числе двое гражданских, были ранены, сообщает издание «Крымское Эхо».

Терпит ущерб и противник. Только по результатам одних суток — 16 октября украинская сторона пожаловалась, что у них убито двое военных.

Конца-края этому растущему списку не видно.

И происходит это в то историческое время, когда уже довольно давно государственные руководители, политические деятели и дипломаты всего мира твердят одно: военного решения у конфликтных ситуаций, хоть межгосударственных, хоть внутренних быть не может. То есть, не должно быть войн ни между странами, ни гражданских. Что угодно, только не кровопролитие.

Что из этого выходит, но, в действительности?

Историю десятилетий, минувших с момента окончания Второй Мировой войны, под известным углом зрения можно рассматривать как нарастающую череду замороженных конфликтных ситуаций.

Китай — и Тайвань, Северная Корея — и Южная Корея, Израиль — и Палестина, Индия — и Пакистан в Джамму и в Кашмире… Возраст этих заглушенных войн уже подходит к 70 годам или даже перевалил за данную отметку.

Более 40 лет существует линия противостояния между Кипром и Республикой Северный Кипр, которую создала Турция, одна она её и признает.

На постсоветском пространстве конфликту между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха уже почти 30 лет; конфликт между Молдавией и Приднестровьем лишь на пару лет «моложе».

К этому перечню имеет много шансов присоединиться и война, ведущаяся киевской властью против республик Донбасса. Во всяком случае, в вялотекущем режиме она длится уже более трёх лет.

Однако как тогда понимать «коллективный разум» мировой политики, твердо вроде бы установивший, что война — это не способ решения политических споров? Если уж безоговорочно сошлись на этом, то на основе этакого всеобщего согласия, по идее, давно пора бы найти такую же, приемлемую всеми, альтернативу войне.

Да только где же она?

«Военного способа решения проблемы нет», — говорят по поводу любого межгосударственного или внутреннего конфликта. А какой тогда есть? Или под мирным решением имеется в виду замораживание конфликта с бесконечным сидением в окопах противоборствующих сторон? Однако ведь признаком политического, а не военного урегулирования возникшего кризиса как раз и должно быть то, что враждующие стороны прекратят быть таковыми и разойдутся по домам. Окопы тогда опустеют, будут распаханы или зарастут травой. Однако такого нет и, похоже, не предвидится ни в одной из зон военной напряженности, которые были перечислены выше.

Уже ведь известно немало переговоров, в том числе Минских, где стороны ни к чему не имеют возможность прийти, поскольку одна из них, используя к своей выгоде идею самодовлеющей ценности любых, даже бессмысленных, переговорных посиделок, войну считает миром, а мир — войной.

В то же время, дипломатия все это время изображает бурную деятельность, годящуюся только для того, что бы прикрыть действия, оказывающиеся бесполезными. Или выдает бездействие за не бросающуюся в глаза, однако как будто полезную работу. И сколько так может продолжаться ещё?

«В гражданских войнах нет ни победителей, ни побежденных», — ещё одна ходячая премудрость последних десятилетий.

Раз так, то начать необходимо с Америки.

Пусть Конгресс и Белый дом признают независимость 13 штатов, вышедших из Союза в конце 1860-го и в начале 1861 годов и составивших Конфедерацию Юга. После этого Вашингтону надлежит провести с сепаратистами равноправные переговоры о полном урегулировании спора и установить с воскрешенной Конфедерацией обычные межгосударственные отношения.

Китайской Народной Республике, чтобы покончить с гражданской войной, следует признать статус-кво, существовавшее на 2 сентября 1945 года, когда одни регионы страны контролировались Коммунистической партией Китая, а другие территории, при этом довольно обширные — Гоминьданом. Благо, что партия Гоминьдан и сейчас действует на Тайване. Потом две равнозначные силы засели бы за переговоры и принялись договариваться о том, какой Поднебесная держава должна быть.

В случае с южным соседом Китая — Вьетнамом второму по величине городу страны — Хошимину следует вернуть его прежнее название Сайгон, чтобы туда на переговоры приехали эпигоны или дожившие до сегодняшнего дня представители американской марионетки — южновьетнамского режима.

 Он был сброшен в море 30 апреля 1975 года, когда Революционные вооруженные силы Южного Вьетнама вошли в Сайгон. Очень скоро после этого страна воссоединилась и теперь, 40 с лишним лет спустя, удивляет мир своими успехами во всех областях. А чтобы и эти переговоры велись на равных, то вернувшемуся режиму американских марионеток следовало бы передать под контроль определенные территории на юге Вьетнама. Авось, два Вьетнама когда-нибудь о чем-нибудь между собой договорятся.

Интересно тогда получается с Россией. Если судить по флагу и гербу современной Российской Федерации, то преемники тех, кто проиграл Гражданскую войну 1917-1922 годов, ещё в 1991 году взяли реванш. Однако ещё через десять лет они же вернули музыку «красного» советского гимна. Да и слова главной песни государства если и поменяли, то так, кое-где. Кому же и с кем заканчивать войну красных и белых?

Или обратный пример. В Испании королевская власть — прямой наследник режима каудильо Франко. Для прекращения гражданской войны 1936-1939 годов так, чтобы никто не чувствовал себя победителем — так же, как и проигравшим, королевскому двору надо поскорее съезжать из Мадрида куда-нибудь в Толедо или Бургос, где, кстати, находилась ставка и временная столица франкистов. Над Мадридом пусть опять поднимется красно-желто-сиреневый флаг республиканцев, а страна вместо монархии вновь станет республикой.

 Однако если уж будет восстановлена Испанская республика, то уж точно возникнет дополнительный повод восстать из пепла помогавшему ей бороться против фашизма Советскому Союзу.

Словом, победы в гражданских войнах надо признать недействительными, давние конфликты, если уж в них по причине того, что они были решены военным путём, не могло быть как победивших, так и пострадавших поражения, извлечь из прошлого, чтобы устроить переговоры по поводу того, как с этим прошлым быть. Кто только на это согласится? Хоть в Испании, хоть в Китае, хоть где…

Нельзя не заметить сходство линии на заморозку военных конфликтных ситуаций с «бархатными», «оранжевыми и прочими «цветными революциями». «Мы против пролития даже одной капли человеческой крови», — псевдореволюционеры выводят людей на улицы, кроме прочих, и под этим лозунгом. Этим парализуется воля противостоящей стороны к сопротивлению и «цветные» бескровно добиваются всего, чего желают.

 В умах политиков и дипломатов произошли смещение и подмена понятий. То, что даже при всей своей важности способно служить только инструментом, средством достижения необходимых целей, теперь считается и преподносится в качестве чего-то самоценного и самодовлеющего, перевешивающего все остальное.

Получается так, что те, кто занимается международной политикой и дипломатией, у всех остальных взяли бессрочный кредит во времени на возможность решать военные конфликты. Кредит было обещано вернуть с процентами в виде прекращения всех военных осложнений к всеобщему взаимному удовлетворению и установлению на земле долгого справедливого мира. Вместе с тем, тем не менее, не оговаривались не только сроки, однако и условия погашения взятых обязательств.

Создав сам для себя такие условия, заемщик уже на протяжении нескольких десятилетий изображает дело так, что он только и знает, что работает над оправданием оказанного доверия, тогда как в действительности происходит переливание из пустого в порожнее, сопровождаемое рассуждениями, будто надо потерпеть ещё, и уж там как-нибудь что-то решится.

В любом военном конфликте бессрочным кредитом времени, взятым как будто для мирного урегулирования ситуации, в своих целях запросто может воспользоваться сторона, в мире не заинтересованная. Необходимо быть профессионально непригодным к политике, если не попробовать обернуть себе на пользу фору во времени, которая сама идёт в руки.

Пока кто-то ожидает, что киевская власть вдруг образумится и сядет за настоящие мирные переговоры, в Киеве Саакашвили и его компания имеют возможность привести к власти партию ещё большей войны или действующую власть зажмут так, что она, кроме войны, о чем-нибудь ещё и думать позабудет.

«Худой мир лучше доброй ссоры», — возражают ещё в ответ на безрезультатность политики бессрочного умиротворения военных конфликтных ситуаций. Эта поговорка во многих смыслах верна и вроде также выдержала проверку временем. Однако только вывод, следующий из такой истины, изначально предусматривает присутствие чего-то плохого. А плохое мало того, что плохо само по себе, так ещё будучи погруженным в режим долгого, бесконечно тянущегося времени, приобретает свойство умножаться и распространяться, отравляя и извращая все вокруг, в том числе и самые лучшие намерения.

Народная мудрость, известно, что не с потолка взяла пословицу о ложке дегтя, которой хватит, чтобы испортить бочку меда, но многолетний человеческий опыт не подчёркивает обратного: будто бочки или даже реки меда способны затопить вредные свойства портящего все, что есть, дегтя, пусть его всего-то одна ложка.

Политики, также любят напоминать и что они, как и врачи, следуют прежде всего принципу «Не навреди!». Вообще-то, это правило применимо к любой сфере человеческой деятельности. Однако если безусловное первенство этого принципа означает подмену им всего остального, то и он превращается в прикрытие бездеятельности. А заодно и в негласное признание того, что кто-то не знает, что делать или боится предпринять то, что вопреки всем рискам делать всё же необходимо. Делай, что должно, и будь, что будет, — это было сказано также не днём ранее, и не зря.

За десятилетия, минувшие после окончания Второй Мировой войны, уже два поколения политиков и дипломатов ушли на пенсию или в мир иной, будучи облегченными сознанием того, что сполна исполнили свою миссию, переведя горевшие военные конфликты в разряд замороженных или тлеющих. Теперь данную же резину тянет третья послевоенная генерация политических деятелей и тех, кто считается специалистами по международным отношениям.

А по правилу обратной связи, существующей во взаимодействующих процессах, рост перечня приглушенных и притушенных, однако от того не погашенных конфликтных ситуаций в свою очередь увеличивает растяжимость этой резины неопределенности, растягивая её в сторону дурной бесконечности.

Война, ведущаяся против Донбасса, вспыхнула в исторический промежуток времени, когда в мировой политике превалирует философия не только бессрочного, однако ещё и безвозвратного кредита времени, выписанного в целях погашения военных столкновений, средствами, хоть и долгоиграющими, однако настолько же, и малоэффективными. Поэтому, конфликту на Донбассе предопределено было стать тлеющим и, надо сказать прямо, во многом именно по этой причине затяжным.

Однако и тления хватает, чтобы на донецкой земле за сутки появлялись одна-две новые могилы. Пусть так бывает и не каждые 24 часа, изредка обходится, вообще, без убитых и раненых, но череда суток, каждые из которых разрываются несмолкающим смертоносным огнем, остается бесконечной.

В течение суток 18 октября количество обстрелов территории ДНР украинской армией вновь увеличилось и достигло 47 раз. Под огнь различных видов вооружений, включая артиллерию и танки, попали 17 населённых пунктов республики.

Также за сутки минувшей среды украинская сторона подтянула к донецкому фронту шесть танков и восемь самоходных артиллерийских установок марок «Гвоздика» и «Акация».

И также 18 октября, в 17 часов, украинские военные раньше времени прекратили работу контрольно-пропускного пункта (КПП) «Новотроицкое» на мариупольской автотрассе, в 35 километрах к югу от Донецка. Гражданский транспорт престали пропускать потому, что параллельно шоссейной дороге, к блокпосту двигалась колонна военной техники, состоявшая из танков и боевых машин пехоты (БМП).

Все это указывает на то, что военное ведомство, Генеральный штаб ВСУ и, в целом, логистика боевой операции, ведущейся против Донбасса, работают без перебоев, по утвержденному графику. А обозначившийся в Киеве «козлиный майдан» только подстегивает военные приготовления.

Военному командованию бывшей Украины есть перед кем демонстрировать рвение. Ведь «революция козлов» — ни что иное, как выяснение отношений между различными оттенками коричневого, в том числе и по вопросу, кто из них больше привержен ускоренному осуществлению в отношении ДНР и ЛНР варианта «Сербской Крайны», то есть полному военному разгрому двух республик.

Два переворота, совершенные фашиствующими силами в 2004-2005 и в 2013-2014 годах, следовали из борьбы принципиально различных идеологий и подходов к стратегической ориентации тогдашней Украины, что было выразительно видно даже из карты географической дислокации политических предпочтений. Однако драка за то, кому «выносить козлов», — это уже склока в стане фашизма, безраздельно захватившего власть. А что касается войны против Донбасса, то тут разница в масти бодающихся «козлов» и вовсе стремится к исчезновению.

«Козлиный майдан» в Киеве может быть и частью кампании, ведущейся против Трампа. Действующий президент США уж больно увлекся Северной Кореей, Ираном, Ближним Востоком и Китаем, куда он в первой декаде ноября собирается даже с визитом. Из-за этого главное направление американской внешней политики сместилось от России, хотя, безусловно, продолжает её затрагивать во многих ключевых областях. Однако тем, кто недоволен Трампом, этого мало. 45-му президенту Америки надо помочь вспомнить, против кого надо действовать непременно и в первую очередь.

Собственно, для этого ещё с конца 2013 года территория бывшей Украины и была превращена в зону нарастающей военной напряженности, способной в случае, когда это будет признано необходимым, перейти в прямой вооруженный конфликт.

«Киевские козлы» и понадобились, чтобы раскачивать ситуацию в данную сторону. А президенту Трампу и его администрации при этом развитии событий волей-неволей придется переключаться с Китая и всех остальных на Россию, иначе кому же ещё останавливать её «агрессию»!

Тут как раз кстати, появились сведения и что спонсор всех «цветных революций» Джордж Сорос обозначил три основные цели, против которых он намерен работать в ближайшем будущем. Это Россия, то, что осталось от Украины, и президент Трамп.

Что ж, Сорос и такие, как он, кредит во времени используют также…

г.Донецк

Рисунок вверху — Антифашист

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля