Последние новости

Реклама

Какие лекарства нельзя принимать автомобилистам?

Аварий на наших дорогах, увы, очень много – новости о дорожно-транспортных происшествиях порой похожи на сводки с фронта. Одной из вероятных причин этого кошмара имеют возможность быть… лекарства, которые принимают водители. Все знают, что нельзя садиться за руль нетрезвым, однако не думают о том, что затуманить сознание и ухудшить реакцию имеют возможность и некоторые на первый взгляд безобидные препараты, сообщает издание «Крымская газета».


Больно не будет…

Обезболивающие – пожалуй, самые, популярные препараты в водительской аптечке. Ногу ли свело, прихватило ли спину, болит ли голова – от всех подобных проблем одно решение: таблетка обезболивающего. И хорошо, если всего одна, а то ведь многие пьют их чуть ли не горстями. При этом даже между самых простых обезболивающих есть препараты, которые не лучшим образом имеют возможность повлиять на качество управления автомобилем.

В результате, анальгин может вызвать нарушение ритмов сердца, расстройство зрения и слуха. Аспирин, амидопирин, фенацитин и всё тот же анальгин обладают затормаживающим действием, особенно если принять больше двух таблеток. Пенталгин, темпалгин, мигренол, солпадеин имеют возможность вызывать вялость, тошноту, нарушение чёткости движений. Солпадеин, коделак и пенталгин притупляют рефлексы, на фоне их приёма может замедлиться дыхание, появиться ощущение «резинового тела» (когда человек плохо ощущает свои руки и ноги).

Время действия этих препаратов и, соответственно, вероятного проявления их побочных эффектов – 1-12 часов.

Отдельной строкой стоит сказать о стоматологической анестезии. Она может вызвать опасный для водителя эффект. Популярный анестетик для местного обезболивания – лидокаина гидрохлорид. Его побочным действием зачастую становится тошнота и снижение давления. Так что после визиты стоматолога за руль лучше сесть лишь через 12 и более часов.


Обычная простуда

Даже самая лёгкая простуда сильно осложняет жизнь человека, тем более водителя. И тут рука сама тянется за волшебным порошком или таблеткой. Тем не менее многие комплексные препараты от простуды имеют возможность содержать фенилэфрин – действующее вещество, побочным эффектом которого является нарушение резкости зрения. Основные лекарства с фенилэфрином продаются под следующими торговыми марками: терафлю, ринза, колдакт, колдрекс, колдекс, ринзасип, аджиколд, максиколд, ринопронт, лемсип. Также, фенилэфрин содержится во многих каплях и спреях от насморка (назол, виброцил), кроме того в глазных каплях (ирифрин, мидримакс, аппамид).

Многие препараты от простуды содержат и противоаллергические добавки, которые имеют возможность вызывать сонливость. По этой причине принимать их лучше вечером перед сном, а не утром, перед тем как сесть за руль.

Также противопоказаны водителям таблетки от кашля с кодеином. Согласно медицинской статистике, около 10 процентов людей, пользующихся ими, становятся менее внимательными, быстрее устают. Их реакция замедляется. Кодеин содержится в кодтерпине, коделаке и многих комплексных препаратах для лечения простуды и кашля.

А отхаркивающие сиропы и микстуры бромгексин и бронхолитин в качестве побочного эффекта часто вызывают головокружение и нарушение зрения.

Спокойствие, только спокойствие

Наиболее многочисленная и «рискованная» группа лекарств – те, что влияют на скорость реакций и координацию движений. Коварство этих таблеток в том, что последствия их вечернего приёма имеют возможность проявиться лишь следующим утром.

Самое заметное влияние на психику оказывают так называемые психотропные препараты. К ним в первую очередь относят снотворные средства – имован, ивадал, донормил, фенобарбитал. Не менее опасны и транквилизаторы – тазепам, нозепам, феназепам, рудотель, реланиум, элениум, седуксен, нитразепам, сибазон, валиум. Эти препараты, с одной стороны, уменьшают страх, тревогу, напряжение, а с другой – тормозят скорость реакций и во многих случаях оказывают снотворное влияние. Для водителей наиболее опасны некоторые антидепрессанты, особенно амитриптилин и имипрамин. Новые препараты этой группы – прозак, паксил, коаксил и им подобные – меньше влияют на координацию движений. Однако и при их использовании за рулём надо соблюдать осторожность.

Небезобидны и успокоительные травы: валериана, пустырник, пион, мелисса, имеют возможность замедлять двигательные и психические реакции. По этой причине после приёма сборов или таблеток, в состав которых входят эти растения, водителям можно садиться за руль лишь через 12 часов.


Просто желудок расстроился

В ситуации «съел что-то – и желудок расстроился» сесть за руль проблематично. И тут на помощь приходят таблетки. Казалось бы, в них-то какая может быть опасность? А вот тем не менее же. Группа суперпопулярных лекарств для лечения диареи с лоперамидом (они продаются под разными коммерческими названиями, для примера, имодиум, лопедиум, диара, суперилом) обладают побочным эффектом, схожим с таковым у психотропных препаратов: тормозят нервную систему, имеют возможность вызывать сонливость, а при передозировке даже вызывают нарушение координации. Эти лекарства создавали по образу и подобию опиоидов (у них мощный закрепляющий эффект), однако сделали так, чтобы они были лишены наркотического действия. Тем не менее целиком исключить их влияние на нервную систему не удалось.

Ещё один пример из области гастроэнтерологии – средства с метоклопрамидом (церукал, церуглан, перинорм). Их назначают при множестве состояний – при рвоте, тошноте, сниженном тонусе желудка и кишечника, дискинезии желчевыводящих путей, изжоге, метеоризме. И они также вызывают сонливость.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля