Последние новости

Реклама

Мастер своего дела: водолаз Евгений Бондарев одержал победу в региональном этапе «Созвездия мужества»

В Севастополе проходит информационный марафон в рамках Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества», в рамках которого общественности будут представляются лучшие сотрудники МЧС России, победившие в конкурсах профессионального мастерства на региональном уровне фестиваля в Севастополе. В этот день мы расскажем о победителе в номинации «Лучший водолаз», Евгении Бондареве.

В прошлом году он стал лучшим водолазом МЧС России в стране. В этот раз одержал абсолютную победу на региональном уровне.

Как и любому сотруднику МЧС России Евгению Геннадьевичу есть, что поведать о своей работе. Это не только истории спасения людей на воде, секреты профессионального мастерства, однако и просто рассказы о трудовых буднях.

Сложная и опасная профессия – так можно назвать водолазное дело, которому он посвятил на самом деле пять с половиной лет. За эти годы лучший водолаз МЧС России осуществил более 3500 подводно-спусковых часов. Это около 146 суток или 21 неделя под водой.

, чтобы стать водолазом, одного желания недостаточно. Разумеется, в большей степени на мой выбор повлиял старший брат Виталий, который также работает в МЧС. За время службы он неоднократно принимал участие в аварийно-спасательных операциях по поиску потерпевших на воде. И я подумал, а почему бы и нет?», — вспоминает Евгений Бондарев.

К кандидатам в водолазы-спасатели предъявляются самые жёсткие правила. Тут важны отменное здоровье, физическая выносливость, не на последнем месте стоят и стрессоустойчивость со спокойным характером.

«Вы знаете, в нашей структуре есть определённая специфика работы. Особенно водолазом. Во многих случаях нам приходится спасать, а временами и доставать со дна людей. Романтика подводного мира исчезает быстро. Не стоит забывать, что под водой совсем другие условия, ко всему надо приспосабливаться», — говорит спасатель.

У каждого водолаза есть предельная глубина, на которую он может погрузиться. У Евгения — это 60 метров. В его арсенале подводный костюм, кислородные баллоны, маска, ласты и нож, кроме того, постоянное следование правилам безопасности.

«Наша работа – коллективная. Когда я нахожусь под водой, на поверхности всегда есть страхующий и обеспечивающий водолазы, кроме того, руководитель спуска – это обязательно! У нас 11 водолазов вместе со мной. Организовано круглосуточное дежурство водолазной станции», — рассказывает о своей работе Евгений Бондарев.

Севастопольские спасатели, среди них и водолазы готовы оказать помощь в любой сложной ситуации. Евгений Геннадьевич вспоминает, что однажды пришлось спасать экипаж яхты, которая в результате поломки рулевого механизма не могла самостоятельно продолжить движение и из-за сильного волнения моря её начало сносить на скалы. Тогда на борту находилось три человека экипажа: «Происшествие случилось в районе мыса Сарыч. Сообщение об этом поступило в оперативно-диспетчерскую службу Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по г. Севастополю от оперативного дежурного погранслужбы в городе Балаклава. Тогда мы с коллегами на катере «Мангуст» Специализированного отряда ГУ МЧС России по г. Севастополю вышли в сторону терпящих бедствие. К счастью, все закончилось благополучно».

Евгений Бондарев неоднократно поощрялся ведомственными медалями и знаками отличия.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля