Последние новости

Реклама

Девочка-гений из Севастополя изобрела первый в мире тренажёр, который окажет помощь продлить жизнь кошкам

12-летняя школьница Алёна Кузнецова сконструировала и запатентовала первый в мире тренажёр, который окажет помощь в борьбе с ожирением у домашних питомцев. В разработке устройства ей оказывал помощь брат Максим, передаёт «Крымское информационное агентство».

Презентация тренажёра состоялась в городском центре дополнительного образования «Малая академия наук».

«Этот тренажёр будет следить за физическим состоянием вашего кота, не позволяя ему растолстеть, что сохранит ему жизнь. Мы берем два устройства – кормушки, ставим их на некотором расстоянии, можем поднять на определенную высоту. Первое устройство высыпает немного сухого корма – пару гранул. Кот их съедает. Об этом узнает второе устройство, потому как они являются единой системой, и делает то же самое. Так, они заставляют кота бегать между кормушками до двух километров в день, даже в маленькой квартире», – рассказала разработчица.

Со слов девочки, на изобретение тренажёра её подвигла смерть от ожирения кота у знакомых, которого «закормили», и он мало двигался. Работу первого кошачьего тренажёра она испытала на собственном питомце.

В работе над тренажёром также участвовал брат школьницы — 14-летний Максим. Он оказал помощь сестре в части программного обеспечения для управления тренажёром при помощи приложения в смартфоне. Это позволит включить тренажёр в общую систему компьютерного регулирования бытовой техники по принципу «умный дом».

Также, юная разработчица в этом году стала стипендиатом между одарённых детей из многодетных семей. В течение учебного года она будет получать 850 рублей ежемесячно. Со слов Алены, деньги пойдут на производство тренажёра для продажи, хотя она рассчитывает найти инвестора.

«Устройство стоит около двух тыс. рублей», – отметила девочка.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля