Последние новости

Реклама

Даже не думай: Киев предостерегли от попыток использовать бучу у Верховной рады для наступления в Донбассе

В Киеве продолжается противостояние между правительством Порошенко и сторонниками Саакшвили, сообщает издание РИА «Новый День».

17 октября в правительственном квартале украинской столицы начался митинг за ограничение депутатского иммунитета и реформу избирательного законодательства. В акции протеста принял участие экс-губернатор Одессы Михаил Саакашвили, который потребовал, чтобы Порошенко ушел в отставку.

Вечером появилась потасовка между участниками акции и представителями силовых структур: протестующие сломали одну из рамок металлоискателя на улице Грушевского, выломали забор. Между тем, другие митингующие захватили часть правительственного квартала: участок улицы Грушевского от перекрестка с Шелковичной до Мариинского парка они перегородили металлическими щитами.

18 октября акция протеста продолжилась. Во второй половине дня митингующие начали разбирать брусчатку. Вечером спецназ попробовал штурмовать палаточный городок, разбитый у Верховной рады. Оппозиционеры забросали их камнями. Полиция применила слезоточивый газ. Пострадали несколько человек, около десятка митингующих задержаны.

Начальник главного управления национальной полиции Киева Андрей Крищенко заявил, что у нацгавардии украли 80 щитов, и силовики просто желали их вернуть. Тем не менее митингующие отдавать щиты отказались – это и стало причиной столкновений.

Между тем, президент Украины Петр Порошенко отказался встречаться с организаторами митинга, так как между них были парламентарии, помогавшие Саакашвили перейти польско-украинскую границу.

В Министерстве иностранных дел России считают, что происходящее в Киеве – это реакция украинского общества на бездействие власти: «Данные события свидетельствуют о накопившейся в украинском обществе усталости от нереализованности многочисленных обещаний властей преодолеть тяжелый социально-экономический кризис, справиться с коррупцией, качественно улучшить жизнь населения страны. Вновь, как почти четыре года назад, на площадях украинской столицы звучат призывы к отставке президента. Невольно возникает ощущение дежавю, – заявляют в МИД. – Рассчитываем, что киевское руководство не будет пробовать применять нынешнюю политическую турбулентность для следующий эскалации ситуации на Донбассе. Это имело бы самые серьезные последствия для внутриукраинского урегулирования».

Киев, Платон Ефимчук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля