Последние новости

Реклама

В Крыму культивируют монополии

Меры и сложности транспортные проблемы позволяют монополиям процветать в Крыму, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что в ФАС считают, что на данный момент в республике невозможно довести конкурентную среду до общероссийского уровня. Проблема осложняется из-за государственных предприятий, становящихся, практически, монополиями.

«Всегда кажется, что проще создать монополиста, сформировать ГУП и запустить его работать в неконкурентных условиях. Тем не менее потом возникнет проблема: содержание этого ГУПа ложится на плечи регионального бюджета. Эффекта экономического он может совершенно не иметь, так как у него нет стимулов развиваться», – объяснил замглавы ФАС России Сергей Пузыревский.

В свою очередь, начальник управления ФАС по Крыму и Севастополю Тимофей Кураев помог вспомнить, что в регионе существует острая проблема, которая связана с ограниченной доступностью банковских услуг. В связи с этим, предприниматели в Крыму, по сказанным им словам, оказываются в менее выгодных условиях, чем в иных регионах России.

При этом в ФАС до сих пор не имеют возможность окончательно объявить о причинах высокой стоимости авиабилетов в Крым.

«Система формирования цен на авиабилеты является не совсем понятной с точки зрения её экономической обоснованности. Может получиться так, что самолет не заполнен, а цена высокая. Это не совсем рыночная, по нашему пониманию, система: если пассажиров нет, то, наверное, в этом отношении цена должна снижаться», – рассказал Пузыревский, уточнив, что выводы делать преждевременно, пока не будут получены разъяснения от авиакомпаний.

Вспомним, после окончания сезона, в ФАС выразили озабоченность высокими ценами на перелеты по крымскому направлению, запросив у крупнейших российских профильных компаний информацию о системе формирования стоимости билетов, их продажи и бронирования. При этом поручение провести соответствующую проверку поступило руководителю службы Игорю Артемьеву от президента России Владимира Путина ещё в августе.

В то же время, в управлении ФАС по Севастополю и Крыму отмечают рост цен на стройматериалы. В связи с этим, служба проводит соответствующий мониторинг, и так же собирает данные от производителей. Начальник управления Тимофей Кураев заявил, что в случае выявления сговора, ФАС поступит аналогично ситуации со сговором крымских владельцев АЗС.

Федеральная антимонопольная служба обнаружив картельный сговор пяти нефтетрейдеров, оштрафовала их на 129 миллионов рублей. Фирмы попробовали оспорить решение ФАС, тем не менее суд встал на сторону службы, признав её решение законным.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля