Последние новости

Реклама

В настоящее время прогноз погоды играет немаловажную роль практически во всех сферах нашей повседневной жизни. Благодаря ему люди имеют представление о том, каким образом погода будет меняться в ближайшее время, вследствие чего у них появляется возможность соответствующим образом скорректировать свои планы. К примеру, благодаря ежедневным сводкам синоптиков каждый человек знает, какой комплект одежды будет оптимален для него в тот или иной день, а также стоит ли отправляться в поход или на рыбалку.

Погода

Немаловажное значение прогноз погоды имеет и для людей, страдающих от так называемой метеозависимости, ведь их самочувствие и общее состояние здоровья во многом зависят от установления новых погодных условий. Обладая же подобными знаниями, они имеют возможность заблаговременно подготовиться соответствующим образом, вследствие чего урон здоровью получается значительно снизить.

Сегодня метеорологи в своей работе постоянно прибегают к использованию новейших технологий и последних достижений современной науки. Но как же тогда о предстоящем изменении метеоусловий узнавали наши предки, ведь у них всего вышеперечисленного не было, а также они не могли посмотреть погоду, открыв интернет-сайт или включив телевизор? Вы удивитесь, но ответ довольно прост, а заключается он в том, что наши любознательные предки вели постоянное наблюдение за всеми происходящими в живой природе изменениями, подмечая при этом то, какие погодные условия предшествуют тому или иному изменению.

Объектами наблюдений, как правило, являлись растения и животные, по поведению которых наши предки научились делать довольно точный прогноз погоды. При этом наблюдение осуществлялось и за окружающей средой, а также за всеми происходящими в природе явлениями. Таким образом, люди постепенно научились предсказывать погоду по внешнему виду и поведению облаков, силе и направлению ветра, а также по некоторым оптическим эффектам, которые время от времени происходят вокруг Солнца и Луны - небесных светил нашей планеты.

К примеру, если утренняя заря окрашена в кроваво-красные тона, следует ожидать увеличение облачности, а также то, что погода вскоре заметно ухудшится. А объясняется это тем, что атмосфера приобретает красный оттенок в том случае, когда в ней возрастает содержание пара, который соответствующим образом преломляет солнечные лучи. Вот видите, все довольно просто, а также имеет вполне научное объяснение!

Однако больше информации можно получить посредством наблюдения за поведением многочисленных представителей флоры и фауны, причем данная информация позволит сделать вполне достоверный прогноз погоды как на ближайшие дни, так и часы. Многие знают примету, которая гласит о том, что летающие низко ласточки являются предшественницами дождя. Это обусловлено тем, что в преддверие дождя погода становится более влажной, вследствие чего мелкая мошкара, которая составляет основу рациона ласточек, скапливается практически у самой поверхности земли, ведь крылышки этих мелких насекомых тяжелеют от влаги.

Также о приближении дождя можно узнать и по поведению муравьев, которые перед выпадением осадков повышают свою активность, пытаясь всеми возможными способами закрыть все входы в свой муравейник, чтобы дождевая вода не смогла его затопить. Понять, что скоро начнется дождь, можно и по поведению растений, которые в попытке защитить свою пыльцу начинают сворачивать лепесточки своих цветов. Настоящими барометрами можно считать некоторых водоплавающих птиц, поведение которых во многом зависит от поведения рыбы - их основного корма. Если такие птицы охотятся и постоянно находятся в воде, это означает, что погода в ближайшее время не будет меняться в худшую сторону, но если они перебираются на берег, то это говорит о том, что ожидается ненастье, а рыба, почувствовав скорое ухудшение погоды, попросту ушла на глубину, оставив птиц без обеда.

Что же, давайте теперь рассмотрим ряд народных примет, которые помогут вам сделать прогноз погоды, что обязательно пригодится, если у вас не будет доступа к современным источникам информации. Итак, о том, что погода в ближайшее время должна существенно испортиться, говорят следующие приметы:

  1. Стрижи летают практически у самой поверхности земли, воробьи сидят в пыли напыжившись и нахохлившись, а вороны сбиваются в стаи и поднимаются поближе к облакам.
  2. Появление так называемых венцов вокруг Солнца означает, что погода будет дождливой, а если солнечные лучи визуально темнеют, то скорее всего в скором времени будет гроза.
  3. Теплая ночь, которая следует за холодным и ясным днем, очень часто является предшественницей плохой погоды. Если же тихой светлой ночью не выпадет роса, то весьма вероятно, что в течение дня будет дождь.

Теперь давайте узнаем о существующих в народе приметах, судя по которым можно узнать, что в ближайшее время ожидаются ясные и теплые метеорологические условия без осадков. Вот эти приметы:

  1. Если за ясным и теплым днем следует холодная ночь, можно рассчитывать на то, что погода будет хорошая. Об этом говорит и обильная роса, выпавшая ранним утром.
  2. Резкое похолодание, которое произошло сразу же после выпадения осадков, дает знать о том, что следующий день будет не только ясным и сухим, но и довольно теплым. О том, что завтра будет ясный день говорит и затихший к вечеру ветер, но только в том случае, если в течение предыдущего дня его скорость превышала среднегодовые показатели.
  3. Ночной туман, который исчезает с наступлением зари, имеющей розовый или золотистый оттенок, предшествует установлению хорошей погоды. О том, что скоро улучшатся погодные условия говорят и так называемые кучевые облака, которые летят по небу, подхваченные легким ветром.

Теперь вы знаете, что сделать прогноз погоды можно довольно точно, не прибегая для этого к просмотру современных источников информации. Просто обратите внимание на природу и ее обитателей, а также на их поведение, ведь это поможет вам узнать погоду и предсказать ее возможные изменения. Наши предки обходились же без телевизора, неужели вам это окажется не под силу?

Фото: Ивика Брлик (Ivica Brlic)

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля