Последние новости

Реклама

Крымчане ютятся в аварийных домах – для новостроек не находится земли

Темпы строительства жилья в Крыму остаются на низком уровне. Об этом заявил председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что

если Швеции на каждого гражданина проходится 42 квадратных метрах жилья, в Германии -40, то в России – только 24,4. А в Крыму и вовсе не более 19.

На сегодняшний день 45% жилого фонда в РК старше 50 лет. А дома, построенные после 2000 года, составляют всего 5%. Константинов отметил, что в Крыму показатели аварийного и ветхого жилья – самые большие в России.

«Чтобы приблизить Крым к общероссийским показателям требуется строить не менее 1 миллиона квадратных метров жилья в год в течение 15 лет, с учетом нормативного выпадения аварийного и ветхого жилья», – сказал спикер, добавив, что подобные темпы были зафиксированы в Крыму только в 1986- 87 годах. Рекорд времен Украины – 504 тысячи «квадратов» был зафиксирован в 2011 году.

Министр строительства и архитектуры Сергей Кононов подчеркнул, что за 9 месяцев текущего года уже введено в эксплуатацию 302 тысячи квадратных метров жилья.

«По сравнению с аналогичным промежутком времени прошедшего года объём введенного в эксплуатацию жилья увеличился на 75%. В результате, плановый показатель объёма ввода жилья на 2017 год сейчас выполнен на 99%», – заявил министр.

Тем временем, Константинов сообщил, что в строительной сфере существует множество проблем, которые в Крыму не нужно замалчивать. Между них – отказ российских банков работать на полуострове, отсутствие на недвижимость документов, оформленных по российскому законодательству, а также сбои с поставками стройматериалов.

Ещё одна проблема – позиция муниципалитетов. Во многих городах власти совсем не занимаются строительством доступного жилья. К примеру, в Ялте, отметил спикер Госсовета, не находится земли для домов эконом-класса, при этом город наводнен коммерческими стройками.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля